Новости биатлона

28.02.2011

В. Драчев: Россияне должны завоевать два "золота" на ЧМ-2011

 

Консультант сборной России четырёхкратный чемпион мира Владимир Драчев поделился мнением о подготовке национальный команды к чемпионату мира и о ее шансах на предстоящих соревнованиях.
Специалист усомнился в правильности решения направить половину основного состава сборной на этапы Кубка мира в США: "Еще в середине января, во время этапа в Рупольдинге, посылать за океан представителей основы не собирались. Но передумали. Хотя знаю, к примеру, что старший тренер женской команды Анатолий Хованцев был против поездки в Америку. Что ж, случилось что случилось. И теперь одна половина команды, оставшаяся тренироваться в Европе, готова к чемпионату мира, а другая...
Конечно же, спортсменам не пошли во благо многочасовые перелеты, однако дело не только в этом. В США ряд биатлонистов получили серьёзный удар по самолюбию, и их моральное состояние оставляет желать лучшего. В первую очередь имею в виду трёхкратного чемпиона мира Максима Чудова и олимпийскую чемпионку Светлану Слепцову".
Комментируя перипетии, происходящие с Чудовым и Слепцовой, ветеран отметил:"Дурную службу, на мой взгляд, сослужила резко поднявшаяся популярность биатлона в России. Отдельные спортсмены почувствовали себя суперзвездами. Постоянные встречи, семинары, банкеты... Известность можно использовать по завершении карьеры, чтобы устроиться в жизни. Но когда ты являешься действующим спортсменом, отвлекаться нельзя. По этой причине закончил карьеру прошлой весной призер Олимпиады в Турине Николай Круглов, хотя ему не было и тридцати, мог ещё бегать и бегать.
В проблемах Максима виноват только он сам. Есть несколько разновидностей звёздной болезни. Иногда спортсмен продолжает пахать на тренировках, но зазнается в повседневном общении с людьми. А порой, напротив, остается в обычной жизни нормальным парнем, зато теряет бдительность в тренировочном процессе, даёт себе поблажки.
Именно этот вариант мы наблюдаем сейчас у Чудова. У Максима ухудшились функциональные показатели, "пропала" стрельба. Сумеет ли он обрести былые кондиции? Это всё ещё очень сильный спортсмен, способный на многое. Но ему надо основательно заняться собой, забыв о прежних достижениях".
Говоря о шансах сборной России в Ханты-Мансийске, Драчев отметил: "Многое зависит от везения. Однако везёт, как говорится, сильнейшим. Потенциально наша команда способна на многое, но в то же время сухая статистика по сезону наглядно показывает, что главные конкуренты выглядят стабильнее. Тем не менее, два "золота" россияне завоевать должны.
Велики шансы в двух эстафетах — женской и смешанной. У мужчин есть Иван Черезов, Евгений Устюгов и Антон Шипулин, но до сих пор непонятно, кого ставить в квартет четвертым. Поэтому победа в этом виде маловероятна. Как и в спринтерских гонках. Там на первый план выходит скорость, а по этому показателю мы мировым лидерам в сезоне-2010/11 заметно уступаем.
Куда больше шансов в "преследовании", масс-старте и особенно в индивидуальных гонках, где ценность каждого попадания значительно возрастает. Стрельнуть "ноль" и выиграть способны и Ольга Зайцева, и Устюгов, и Черезов, и Шипулин. Впрочем, не стоит забывать, что и здесь мы должны рассчитывать на осечки конкурентов. Если, предположим, норвежцы или немки будут безупречны на рубежах, обойти их наши не смогут".
Ветеран биатлона не согласился с тем, что после олимпийского сезона не стоило убирать из сборной наставников мужской и женской команд Владимира Аликина и Александра Селифонова: "Тогда обстановка в сборной, мягко говоря, оставляла желать лучшего. Так что перемены были необходимы. Но даются они сейчас, признаю, тяжело", – цитирует Владимира Драчева "Смена".
Другие материалы



0

Партнеры сайта