Новости биатлона

10.05.

Не нравится всё - визу в один конец

 Нелицеприятная дискуссия в чате академического дачного посёлка в день Победы

 
В ответ на поздравление с праздником одна из дам возмутилась, что даже в столь "интеллигентное" сообщество проникло «победобесие». Незамедлительно возникло предложение проявить толерантность и вместе дружно отмечать не День Победы, а более политкорректное Окончание Войны, как во всей «цивилизованной» Европе. Поскольку это предложение не нашло понимания, обсуждение закончилось тем, что отпрысков научной «элиты» один из оппонентов обозвал мразями, и они обиженно покинули «осиротевший» чат. 
 
Было бы замечательно, если бы обида заставила всех этих манкуртов покинуть нашу нелюбимую ими страну, но увы, все они пока тут, и вполне себе благоденствуют. Мы возмущаемся тем, как ведут себя телеклоуны в перьях, но современная научная псевдоэлита  недалеко от них ушла. С кем мы будем ковать новую Великую Победу?
 
Посмотрите на  «элиту» - на академических учёных. На цвет, так сказать, нашей науки. И здесь картина оказывается  ещё страшнее. Хотя вроде бы что может быть страшнее героев Урганта?
 
Может! Разрушение смысловых иерархий, разрушение базовых институций. Давайте попробуем осознать что речь идёт об Академии Наук - вершине интеллектуальной пирамиды! 
 
Так вот, накануне  голосования по кандидатам в Академики и Члены-корреспонденты, накануне выборов Президента РАН, эксперты провели оценку публичной активности кандидатов.
 
Итак.
Из числа кандидатов в академики РАН специальную операцию на Украине поддержали только пять ученых (1,6%). Публично или в сети высказались против проведения спецоперации 22% ученых. 
 
Среди кандидатов в члены-корреспонденты ситуация похожая. Провластную позицию занимают 0,007% ученых из списков. Против спецоперации высказались 17%. 
 
Это и есть 5-я колонна (те кто  открыто против СВО,  их ок 20% в этой среде) и 6-я колонна ( тех кто молчит, но против, их процентов 60) 
 
Давайте зафиксируем очевидное: 
Мы живем в стране где подавляющее большинство  творческой и научной элиты противостоит Президенту и народу.  Ментально противостоит, установочно, даже если открыто не выступает против. Армия и силовики - не противостоят. С классом чиновников сложнее, там орудуют 5-я и 6-я колонны, но есть и здоровые силы. Но силовики и чиновники не производят, не артикулируют смыслы и образы. Этим занимается только художественная и научная, интеллектуальная элита. Это самая страшная наша проблема, самый слабый фронт. Мы живем в стране где есть прекрасный народ, где есть сила, армия, история, идеалы. Но нет голоса. Нет рупора. Как в каком-нибудь дурацком фильме - микрофон  забрали террористы и теперь, спрятавшись, орут в него гадости, а народ ошалело переглядывается - кто это говорит?… 
 
Что делать - вопрос открытый. Грубо говоря, сценария три:
1. Открытая тотальная кадровая чистка - сверху донизу, кадровые репрессии (гулаг не нужен но выметать с должностей и из станы в этом случае надо жестко)
2. Организационная реформа - технократическая, с насаждением в этой сфере ки-пи-ай, ориентированных на народ и традиционные ценности ( что, оговорюсь, сложно, прежде всего в силу анти-технократичности самой сферы)
3. Византийская, в восточном стиле,  перенастройка всей сферы. Не только скрытая, спрятанная опричнина, но и скрытые лаборатории, think tanks, которые вырабатывают, выращивают новые творческие и интеллектуальные стратегии, так как открыто этому вырасти  не даст 5-я и 6-я колонны. 
 
Какой сценарий выберет Президент?
Но он точно не должен оставлять ситуацию прежней.
 
Смысл этой войны - не только наш флаг над Одессой.  Полная Победа - это внутренняя перестройка, народная революция в которой родится новая творческая элита, новая интеллигенция. Без которой , как говорил Андрей Платонов, «народ не полный».

А. Тихонов
Другие материалы



0

Партнеры сайта