Новости биатлона

02.03.2011

А. Хенкель: Из россиянок только Зайцева и Слепцова могут побороться за "золото"

 

Одна из лучших биатлонисток мира немка Андреа Хенкель поделилась размышлениями накануне своего участия в чемпионате мира в Ханты-Мансийске.
"У меня всегда только одна цель – победа. К чемпионату мира в Ханты-Мансийске я очень серьёзно готовилась. И мне кажется, как раз перед этим турниром вышла на пик формы. Так что буду претендовать только на победу. Надеюсь, что пару-тройку золотых медалей завоевать сумею", – сказала Андреа Хенкель.
Говоря о конкурентах, немка отметила: "Класс биатлонисток в последние годы выровнялся. Так что в каждой гонке за "золото" могут бороться и восемь, и даже десять спортсменок. Но в первую очередь следует опасаться Туры Бергер. Главная её особенность — нестабильность. Она может полностью завалить гонку, а может разорвать всех соперниц и на дистанции, и на огневых рубежах, отстреляв без помех. Такая непредсказуемость делает её очень опасной. Как бы то ни было, она – отличная биатлонистка. Мари-Лор Брюне? От неё можно ожидать всяческих неприятностей, да и шведка Хелена Йонссон-Экхольм совсем не подарок".
О биатлонистках, которые могут "выстрелить" в Ханты-Мансийске, Хенкель сказала: "Здесь полно кандидатур: представительница Белоруссии Дарья Домрачева, украинка Вита Семеренко, мои подруги по сборной Магдалена Нойнер, Катрин Хитцер и Тина Бахман. Борьба за медали будет нешуточной".
"Я никого не боюсь и делаю на лыжне своё дело. Если ты выкладываешься на дистанции без остатка, то в случае неудачи винить некого. Что же касается конкуренции, то я привыкла, чтобы не я боялась, а меня… У нас в команде спокойная рабочая атмосфера. Нам нечего делить, а чемпионом становится тот, кто этого больше заслуживает. И, несмотря на то, что иногда журналисты пишут, что у меня напряжённые отношения с той же Нойнер – мне становится смешно. Мы с Магдаленой нормально общаемся. Да, у нас бывают и споры, и какие-то препирательства. Но мы, прежде всего, члены сборной Германии. А любая команда, чтобы побеждать, должна быть единым коллективом", – добавила немка.
О нынешней сборной России Хенкель сказала: "У вас неплохая сборная, но в этом году россиянки выступают не очень удачно. В прошлом сезоне, до Олимпиады в Ванкувере, они доминировали. А вот на Играх-2010 что-то случилось, да и в нынешнем сезоне вашу команду не узнать.
У вас есть только две спортсменки, которые могут побороться за золотые медали в индивидуальных гонках. Это Зайцева и Слепцова. Только они временами показывают отличные результаты, только они могут вытянуть неудачно складывающуюся гонку и взойти на пьедестал. Надеюсь, что все остальные ваши девушки на меня не обидятся, но это не их сезон. Та же Анна Богалий-Титовец в прошлом году выступала отлично, а сейчас с ней происходит что-то непонятное".
Комментируя допинговый скандал 2009 года, связанный со сборной России, Хенкель отметила: "Конечно, это неприятная история. Но я верю, что даже если ваши биатлонистки и принимали допинг, то не знали, что пьют или что им колют. В любом случае приём запрещённых препаратов — это ответственность тренеров и врачей той или иной сборной. Но это, опять же, моё личное мнение", – сообщила немка в интервью "Эху планеты".
Другие материалы


Комментарии

  • 4 Марта 2011 : АНДРЕЙ :
    Андрюха не волнуйся, только Зайцева может боротся, у Слепцовой постоянно что - нибудь да не так

0

Партнеры сайта