Новости биатлона

05.03.2011

С. Кущенко: СБР намерен защищать инвестиции, которые идут на атлетов

 

Первый вице-президент Международного союза биатлонистов и исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко рассказал об итогах заседания исполкома IBU, прошедшего в дни проведения чемпионата мира в Ханты-Мансийске.
По словам Кущенко, "самая длинная дискуссия" развернулась вокруг сроков проведения чемпионата мира: "Она заключалась в том, что появилось предложение провести чемпионат мира чуть раньше обычного, чтобы турнир не пересекался с соревнованиями по лыжным гонкам. Я предложил оценить наши телевизионные рейтинги и cross-country (лыжных гонок), после чего принимать решение о переносе. Пока она не принято, дискуссию продолжим на этом чемпионате мира", – сказал он.
Из прочих обсужденных вопросов руководитель отдельно остановился на проблеме отъезда сильных отечественных биатлонистов за рубеж и практике их последующего выступления за сборные других стран.
"Белорусская федерация обратилась не к Союзу биатлонистов, а к исполкому (IBU) с просьбой разрешить атлету Бабчину (Александру) выступать за Белоруссию. Он выступил на международных соревнованиях по летнему биатлону и был заявлен за Россию. Теперь по правилам IBU он два года должен находиться в "карантине".
На эту тему дискуссия разгорелась жаркая. С одной стороны были доводы, что Европейская конвенция запрещает нам нарушать права человека. С другой стороны, мы не можем опираться исключительно на европейские документы, поскольку в IBU входят и США, и Канада и другие страны.
Мы со своей стороны отметили, что наших атлетов сейчас довольно часто забирают с раннего возраста. Не успел спортсмен дорасти до международных соревнований, как его уже не цивилизованным способом, без согласия федерации, переманивают. У национальных федераций должны быть возможности борьбы с подобным явлением. Получается, что сначала ты инвестируешь в спортсмена, а он потом, что самое интересное, с помощью российских тренеров, оказывается за рубежом", – сказал вице-президент IBU.
Кущенко согласился с тем, что подобную практику активно проводят российские тренеры, работающие за рубежом: "Вот именно. И при этом говорят, что здесь ничего нет, и никаких денег не платят. Получается, что они занимаются мелким бизнесом. Договорились с родителями и отдали ребенка, никого не спросив. Задешево отдали таланта, который еще в 15-16 лет не успел полностью раскрыться.
Однако, по словам руководителя, у СБР мало реальных возможностей для пресечения такой практики: "А мы никак не можем вмешаться в эту ситуацию. Поэтому мы и просим, чтобы исполком хотя бы рекомендовал избегать подобных историй. Пример – хоккей. Если человек заигран за сборную, то за другую страну у тебя практически нет шансов сыграть.
СБР намерен защищать инвестиции, которые идут на атлетов. Если международные правила нас не защищают, то будем их изобретать внутри страны. В свою очередь предложили проводить ранние соревнования, чтобы это правило вступало в силу намного раньше, лет с 16-17.
Более того, мы сейчас очень "открытые". Все подготовки национальных команд Франции, Норвегии, Германии держатся строгом секрете. А у нас – сквозит отовсюду, начиная с нижних рядов", – добавил он.
Подводя итоги обсуждения данной проблемы на заседании исполкома IBU, Кущенко сказал: "В итоге все свели к тому, что необходимо изучить опыт других национальных федераций. Мы договорились, что мы быстро соберем все мнения национальных федераций. Могу сказать, что на нашей стороне ведущие федерации национальных стран", – приводит его слова РИА "Новости".
Другие материалы



0

Партнеры сайта