Новости биатлона

11.03.2011

А. Резцова: Все в шоке. Реальный анализ никто дать не может

 

Трехкратная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова, находящаяся в качестве гостя на чемпионате мира в Ханты-Мансийске, поделилась мнением о неудачном выступлении биатлонистов сборной России.
Комментируя причины отсутствия скорости у российских спортсменов, Резцова отвергла версию о плохой работе сервисменов: "Нет, сервисмены всегда очень хорошо работают. В течение всего года с техническим персоналом проблем никаких не было. Знаете, есть такая поговорка — плохому танцору всегда что-то мешает. Вроде бы, и родные стены должны нас согревать, но результатов нет. Я не знаю причин, почему у всех наших ребят нет скорости. Та же Ольга Зайцева, которая с "нулями" становится четвёртой, по идее, должна была бы быть как минимум в тройке".
Говоря о не очень удачных выступлениях лидера мужской команды Ивана Черезова, прославленная ветеран биатлона отметила: "На Ваню возлагают самые большие надежды, поскольку он на протяжении всего сезона проявил себя явным лидером. Он чувствует за собой огромную ответственность, и это сказалось, он дрогнул. Черезов очень хотел выступить максимально удачно, но не справился с волнением. Ваня рад бы исправить ситуацию, осчастливить болельщиков, но это только давит на его психику".
В женской команде Резцова отметила очевидные проблемы со стрельбой: "К сожалению, у всех наших девчонок сейчас нет стабильности в стрельбе. Если была у нас Альбина Ахатова, то все знали – она стрелок. И хотя она немного медлительная, спокойная и никогда не отличалась скорострельностью, но стабильность всегда была её козырем. Что творится сейчас – я не понимаю, мы всё растеряли".
О своих ожиданиях перед мужской эстафетой прославленная биатлонистка сказала так: "Трудно говорить о шансах. Но мы верим в то, что у нас всё равно будут медали и у ребят, и у девчонок. Наша держава в любом случае самая сильная. Что до состава, раз тренеры так решили, значит, так правильно.
Вы знаете, в эстафетной гонке с тренера надо спрашивать за результат. Именно он должен пообщаться с каждым спортсменом, решить, сможет ли тот или другой выступать на этом этапе. Если в индивидуальной гонке почти за всё отвечает сам биатлонист, поскольку важно, как он настроился, как спал, что поел и какие у него были мысли перед гонкой, то в эстафете за всё отвечает тренер. Если они так решили, то значит, они считают, что это оптимальный состав.
В эстафете-то мы, конечно, всё равно будем надеяться и на ребят, и на девушек. Хотя бы одна медаль должна быть. Пусть она будет бронзовой, для нас сейчас и бронза за счастье. Не знаю, ребята все какие-то разобранные".
О шансах россиян в оставшихся гонках ЧМ-2011 Резцова сказала: "Я по жизни реалист. Я не уверена, но надеюсь, что пару медалей мы должны иметь за эти четыре гонки".
"Я слежу за высказываниями всех наших великих олимпийцев прошлых лет, которые сейчас находятся в Ханты-Мансийске и могут дать хотя бы какую-нибудь оценку происходящего. Все они в шоке. Никто не понимает, что не так, почему у нас чего-то не хватает. Реальный анализ никто дать не может. Вы знаете, мне тоже надоело быть критиком. Я хочу пожелать ребятам удачи и везения.
Мне очень жаль ребят, думаю, что они сами не понимают, почему так происходит. Наверное, мы должны об этом спросить у тренеров. Может быть, изменилась методика или ещё что-то, мы-то не знаем, мы простые болельщики. Какие-то объяснения должны быть. Я не помню таких неудачных сезонов. Всегда не один, так другой, но кто-нибудь выстреливал", – приводит ее комментарий "Чемпионат.ру".
Другие материалы


Комментарии

  • 11 Марта 2011 : Николай :
    для нас сейчас и бронза за счастье-и это для некогда биатлонной державы.А в Сочи что будет за счастье?в цветы попасть?
  • 11 Марта 2011 : Юрий :
    Начинать надо с мутько!
  • 11 Марта 2011 : Любитель :
    Похоже вместо повседневной и кропотливой работы в сборной процветает БАРСТВО. Взять хотя-бы постоянную аренду крутых тачек на заграничных сборах, или способ общения с посмевшими высказать критику. Тут похоже уже не до тренировок. Впрочем я не против, катайтесь, но дайте результат. А так может потраченые деньги надо вернуть? Ведь возвращают же деньги, полученые на изб компанию, партии, не набравшие на выборах минимально допустимое количество голосов.
  • 11 Марта 2011 : питер :
    Сознание спортсменов ,которые никому ,ничего не должны плюс тренеры и исполнительные директора далекие от биатлона вот формула успеха.Может поделимся с немцами,норвежцами и др.
  • 11 Марта 2011 : АНДРЕЙ :
    да чего говорить то, надо делать. Этот тренерский штаб отработал из рук вон плохо. Тренироваться надо было летом, а выигрывать зимой.

0

Партнеры сайта