Новости биатлона

15.03.2011

А. Хованцев: Если следующему тренеру поставят такие же условия, вряд ли выйдет что-то путное

 

Бывший старший тренер женской сборной России Анатолий Хованцев поведал о новых подробностях из внутренней жизни национальной команды, имевших место в текущем сезоне.
Хованцев признал, что менеджмент команды не отличался надежностью работы: "Сбор в Раубичах у нас сорвался по вине тим-менеджеров. Они перепутали даты: заказали все на сентябрь, а мы должны были ехать в августе. В итоге мы провели хороший сбор в Тюмени, но с моей точки зрения, Раубичи все равно были бы полезнее".
Специалист подтвердил свои слова о том, что спортсмены сборной России "избалованы": "По крайней мере, лидеры команды – да", – приводит его комментарии".
Комментируя свои взаимоотношения со Светланой Слепцовой, специалист отметил: "У Светы огромное желание побеждать. Но к тренировочным планам она почему-то прислушивается не всегда… Представьте, допустим, у нас идет тяжелая силовая тренировка – 2 км на руках в гору. Булыгина со Слепцовой устраивают никому не нужное соревнование. Я сильно ругаюсь. Но как их остановить? Передо мной они идут медленно. А потом я переезжаю на другую часть круга, и там, пока я не вижу, все то же самое: одна убегает, вторая несется за ней… Я же не могу следить за ними каждую секунду.
В новогодний перерыв я попросил Слепцову сделать анализ на биохимию. Она не захотела. Вместо этого в день вылета на сбор провела тест на тредбане (беговой тренажер – прим.), так как Кущенко проконсультировался с какими-то специалистами. Света бегала 18 минут. Последние ступени – на максимальной интенсивности. Результаты теста, кстати, были хорошие, что и подтвердил первый посленовогодний этап в Оберхофе – Слепцова там выиграла "бронзу".
Но так как беговой практики в разгар зимы у Светы, понятно, не было, после теста сильно "забились" мышцы ног. И вся развивающая работа, которую я запланировал на сбор, пошла коту под хвост. Мы вынуждены были просто восстанавливать спортсменку", – отметил Хованцев.
Специалист признал, что рычагов влияния на спортсменку у него, по сути, не было: "Я пытался с ней поговорить. Но она прямо сказала: "Я буду делать, что хочу!".
На просьбу назвать россиянок-потенциальных олимпийских чемпионок Сочи-2014 Хованцев ответил: "Нужно искать девочек с сильной функциональной подготовкой. В современном биатлоне скорость, физическая одаренность – это 80% результата. Посмотрите на ту же немку Магдалену Нойнер, как она сложена. Мощные плечи, легкие ноги, ни грамма лишнего веса… Так же сложена и Зайцева, только она чуть повыше Нойнер. А так и у нас есть спортсменки с неплохим потенциалом – прежде всего, Катя Глазырина и Катя Юрлова. Катя уже сейчас бежит неплохо. Чтобы бежать еще быстрее, на уровне мировых лидеров, ей надо немного похудеть".
Об одаренной, но остановившейся в росте молодой спортсменке Ольге Вилухиной специалист сказал: "Два года назад Вилухина попала в клинику из-за проблем с почками. А в это межсезонье трижды во время тестов Ольга останавливалась, потому что просто не могла работать дальше. Анализы, биохимия – все в порядке! Но идет тяжелая работа – и все, ее "вырубает". Думаю, после перенесенного заболевания в ее организме появился некий лимит. Почки – это очень серьезно".
При этом Хованцев отверг версию о том, что Вилухиной были предложены слишком высокие для нее нагрузки: "Это неправда. Она выполняла меньшие объемы, чем все остальные в команде. К тому же, повторюсь, все показатели у нее были в норме".
Свое видение изменений в составе сборной России на следующий сезон тренер озвучил так: "Я бы оставил на будущий год в сборной какую-то одну возрастную спортсменку – Гусеву или Богалий-Титовец. И взял бы на централизованную подготовку юниорок – Галич и Аликину. Не знаю, кто будет следующим тренером, но, если ему поставят такие же условия, как мне – нужен только результат, а не подготовка, вряд ли выйдет что-то путное…".
Свои рекомендации будущему преемнику Хованцев сформулировал так: "Я посоветую ставить свои условия. Я признаю, что оказался не готов к той обстановке, которая сейчас царит в команде. Может быть, зная все заранее, коллеге будет проще, чем мне…", – приводит его комментарии "Советский спорт".
Другие материалы


Комментарии

  • 16 Марта 2011 : ссср :
    Да уж.. Анна Ивановна , ну хватит уже выступать.
  • 16 Марта 2011 : Валерий :
    Слепцова, не смотря на свои способности, просто зазвездилась. Это, кстати, видно было по ее высказываниям и в прошлом году и в этом. Поэтому ей бы побегать на Европе, может мозгов хватит и одумается, тогда сможет и с Нойнер тягаться, а иначе ей конец, никакой перспективы у нее не будет. Просто иногда будет выстреливать, когда повезет, а так станет вторым Чудовым.

0

Партнеры сайта