Новости биатлона

27.03.2011

Дуэт Устюгова и Слепцовой выиграл "Рождественскую гонку"

фото: biathlon-online.de

 

Россияне Евгений Устюгов и Светлана Слепцова стали победителями традиционной "Рождественской гонки" в немецком Гельзенкирхене. Российский дуэт олимпийских чемпионов-2010 выиграл гонку преследования.

 

Второе место в персьюте заняли немцы Катрин Хитцер и Флориан Граф, третьими финишировали Андреа Хенкель и Михаэль Грайс.

Стоит отметить, что в масс-старте, открывавшем соревновательную программу воскресной шоу-гонки на стадионе "Шальке", победу также праздновали Устюгов и Слепцова, сообщает "Чемпионат.ру".
Данный успех стал вторым для российских биатлонистов за девятилетнюю историю шоу-гонки. В 2007 году ее победителями стали Дмитрий Ярошенко и Екатерина Юрьева.
World Team Challenge / "Рождественская гонка" 2011
27 марта. Гельзенкирхен (Германия).
Микст. Гонка преследования.
1. Е. Устюгов / С. Слепцова (Россия)                             39.49,1.
2. К. Хитцер / Ф. Граф (Германия)                                   + 11,5.
3. А. Хенкель / М. Грайс (Германия)                               + 1.14,7.

4. Т. Бергер / У.-Э. Бьорндален (Норвегия)                    + 1.21,5.
5. К. Макаряйнен / К. Зуман (Финляндия/Австрия)      + 1.30,2.
6. В. Семеренко / А. Дериземля (Украина)                    + 1.34,2.
7. А.-К. Флатланн / Т. Бё (Норвегия)                              + 1.44,2…

Другие материалы


Комментарии

  • 4 Апреля 2011 : даша :
    ну так на кубке мира бегать не могут что ли
  • 2 Апреля 2011 : Спортсмен :
    Ага, расслабленно гонялись, за 30 штук зелени и иномарку не хилую. Ну-ну.
  • 30 Марта 2011 : Юрий Амиров :
    Жалко Женю.Этот фарс он не заслужил! Или надо было отказаться от гонки.Это же шоу! А главное было двумя неделями с половиной раньше! Не удивлюсь,если участники остальных пар были подкуплены Прохоровым в угоду нашему дуэту!Надо же как-то подсластить пилюли в конце сезона!
  • 29 Марта 2011 : editor :
    уважаемая volga7, большое спасибо вам за разъяснения по поводу существующих правил перевода.
    свою личную позицию я озвучил ранее, к приведенным доводам мне добавить, пожалуй, нечего - кроме, разве что того факта, что (специально сверился) ведущие печатные спорт. издания России пишут фамилию норвежского биатлониста Свендсена в соответствии с ее оригинальным НАПИСАНИЕМ (а не переводом-произношением).
    так или иначе, думаю, что каждый из нас вправе оставаться при своем мнении.
    спасибо еще раз за интересную дискуссию
  • 29 Марта 2011 : volga7 :
    Вниманию форумиста editor. Речь в нашем случае идет не о правилах написания, а о правилах перевода имен собственных с иностранных языков на русский. Возьмём предложенные Вами примеры. Название французского автомобиля Peugeot не переводится Пеугеот. Оно произносится по правилам французского языка как Пежо и при переводе пишется по-русски как Пежо. Название французского города Bordeaux никто не произносит как Бордеаух.
    Потому как существуют правила французской транскрипции, по которым сочетание EAU звучит как О, а буква X на конце слова не произносится. Герой знаменитого романа Вальтера Скотта «Ivanhoe» пишется по-русски Айвенго, а не как Иванхое! Если речь идет о французском или английском языках, все это понимают. Однако почему-то с подачи неграмотных журналистов и телекомментаторов коверкаются фамилии норвежских биатлонистов. По правилам норвежского языка Flatland звучит как Флатланн и переводится на русский именно так, а не как Флатланд. В фамилии биатлониста Gjedrem первые две буквы не читаются и правильный перевод на русский Едрем (как вариант Йедрем), но буквы Г там и близко нет! Хорошо, хоть Бё правильно стали писать, а не Бо. Не находите странным, что когда Губерниев и К предложили Эмилю Хегле произнести свою фамилию, он четко в микрофон сказал Свенсен!
  • 28 Марта 2011 : АНДРЕЙ :
    Вот так надо было в Хантах бегать.
  • 28 Марта 2011 : Борис :
    А что думает Жора, куда пропал?
  • 28 Марта 2011 : Михаил :
    весёлый доктор, как доктору вам видней состояние Нойнер и Экхольм. Очевидно же, что их охватил мандраж на последнем этапе кубка мира после наших успехов. Заметили, что наши достигли пика, вот и решили не портить свой имидж на последних стартах. Это ж и коню ясно.
  • 28 Марта 2011 : Дмитрий :
    volga7: - я так понимаю хотел блеснуть? Хотя чем, непонятно...
  • 28 Марта 2011 : весёлый доктор :
    для Михаила: голубчик, когда Вы говорите, такое впечатление, что Вы бредите! Свенсен явно описался со страху, у Нойнер истерика, а у Экхольм - не иначе как депрессия разыгралась на фоне "величайшей победы" нашего "звёздного дуэта". Или это шутка была такая?
  • 28 Марта 2011 : Яков Семенович :
    для volga7:
    В норвежском написании есть буква "д"? Есть. не нравится вам её писать - не пишите, и не произносите - Ваше дело. только мозги людям не морочьте от нечего делать с переводом и т. д..
    Тихонову повезло, что у него на сайте грамотный и толковый editor:
  • 28 Марта 2011 : editor :
    спасибо за разъяснения, volga7.
    с вашего позволения, остаюсь при своем мнении.
    спрашивается: если даже норвежцы не произносят букву D при написании данной фамилии, то зачем же тогда вообще они сами ее ПИШУТ?
    точно так же и мы: вполне можем писать, но не произносить.
    приведенный вми пример с французскими словами не показателен, там очень много разных сложностей (Peugeot, Renault, Bordeaux...)
    да, есть правила произношения, но и есть правила НАПИСАНИЯ - и в данном случае мы видим, что сами норвежцы ее пишут в данном слове.
    только и всего...
  • 27 Марта 2011 : volga7 :
    Специально для editor. Видите ли, лингвистика - это наука, и насчет правильного перевода зарубежных фамилий на русский есть свои правила. Наличие D в фамилии Svendsen ни о чем не говорит. Ибо в норвежском языке в сочетаниях ND звук D никогда не произносится! Точно также в фамилии Fourcade буква Е пишется, но не произносится!
    И правильный перевод с французского Фуркад, а не Фуркаде. Если у Вас есть желание обсудить данные вопросы, советую почитать ветки "Что тебе в имени моём?"
    на форуме www.biathlon-russia.ru или "Иностранцев переводим правильно" на форуме "Спортбокса" http://forum.sportbox.ru/index.php?showtopic=109863.
    Я бываю на втором форуме.
  • 27 Марта 2011 : editor :
    to volga7
    если позволите, выскажу собственное мнение по вопросу написания-произношения фамилий. вообще-то, написание слов и их произношение - это две абсолютно разные вещи.
    как известно, в оригинале фамилия человека пишется как Svendsen. да, произноситься она может по-разному, писаться - думается, нет.
    если вы не произносите все буквы, скажем, в слове здраВСТВуйте, вы же не будете писать это слово как-то по-другому, верно?
    в данном случае в типично шведской фамилии этого человека присутствует буква D, игнорировать которую при написании русского варианта, как минимум, нелогично
  • 27 Марта 2011 : volga7 :
    Михаил, надеюсь, что Вы иронизируете. Потому как главные старты сезона были на ЧМ в Ханты-Мансийске. На лыжах я бегал, в биатлоне, правда, не выступал. Но что меняет? Вкус котлеты может оценить не только шеф-повар. В фамилии Свеннсен "д" не произносится, учитесь правильно писать фамилии сильнейших биатлонистов мира.
  • 27 Марта 2011 : Михаил :
    для volga7:
    а вы попробуйте сами побегать, тогда скажите. Это величайшая победа. может быть даже , главная гонка , пик сезона. она и показала на деле, кто есть кто в мировом биатлоне. Поэтому Свендсен, Экхольм, Нойнер и не участвуют, наших испугались.
  • 27 Марта 2011 : volga7 :
    Да лана... Народ гонялся расслабленно, в своё удовольствие. Неужели вы думаете, что вторые призёры Хитцер-Граф сильнее, чем Мякяряйнен-Зуман или Бергер-УЭБ? Выиграли те, кому эти призы сейчас были нужнее...
  • 27 Марта 2011 : Виктор :
    Очуметь какая победа, я плачу от гордости за наших выдающихся спортсменов! Можно забыть про всё! Это же гонка чемпионов, не то что Олимпиада или ЧМ, тут одни самые самые собрались. Жалко, что Нойнер и Свендсена не было, так бы им нос утерли и показали, кто сильнейший! Молодцы Женя и Света! Вы - самые лучшие в мире! Не то, что эти зазвездившиеся Бё, Макарайнен! Россия вперед! Это только начало будущих побед!

0

Партнеры сайта