Новости биатлона

30.03.2011

В. Мутко: Мы не можем выигрывать пять-шесть золотых медалей

 

Невыразительное выступление некоторых спортсменов в послеолимпийском зимнем сезоне закономерно, заявил министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко на расширенном заседании президиума коллегии по вопросам физической культуры и спорта.
Этой зимой на чемпионатах мира по биатлону и лыжным гонкам россияне не завоевали ни одной золотой медали.
"В послеолимпийский год всегда ухудшаются результаты, это всегда некий спад после крупных комплексных соревнований, – сказал министр спорта. – Здесь есть несколько причин. Первое – в ряде федераций произошла смена кадров: от руководства до организаторов. Второе – в системах подготовки команд проходили какие-то эксперименты. Третье – сборные команды получили возможность привлекать широкий резерв, который не всегда может дать ожидаемый результат".
Виталий Мутко призвал не драматизировать ситуацию вокруг результатов, а принять тот факт, что во многих видах спорта значительно выросла конкуренция, и добиться тотального превосходства сборной России чрезмерно сложно.
"Сегодня в биатлоне, например, мы уже не можем выигрывать пять-шесть золотых медалей. Мы должны понимать, что мы сами, наша школа взрастили серьезных конкурентов", – заметил глава минспорттуризма, подчеркнув, что окончательные итоги зимнего сезона подводить рано, так как еще не прошли чемпионаты мира по фигурному катанию и по хоккею.
Отвечая на вопрос, будет ли в этом году сохранена практика индивидуальной подготовки спортсменов, Мутко заявил, что такое исключение будет сделано для "некоторых". "У нас есть пловцы, которые тренируются в Америке, и которым мы доверяем… Будет две группы в лыжных гонках – одна под руководством немецкого специалиста, вторую будет тренировать (Олег) Перевозчиков. Но это все равно будет под контролем (министерства), под эту группу будет выделено финансирование", – приводит слова руководителя РИА "Новости".
Другие материалы


Комментарии

  • 31 Марта 2011 : Karjalainen :
    "Мы должны понимать, что мы сами, наша школа взрастили серьезных конкурентов", – заметил глава минспорттуризма".
    Непонятно: какое участие господин Мутко принял в подготовке немецких, норвежских, шведских, финских и др. спортсменов.
    Мне кажется, что они сами, без наших руководителей спорта успешно справляются с подготовкой своих спортсменов.
    Мутко несет чушь, даже читать противно.
  • 31 Марта 2011 : Юрий Амиров :
    А давайте тоже эксперимент устроим! Заменим Мутко на один год на посту Министра например Тихоновым! И посмотрим, что из этого выйдет!
  • 31 Марта 2011 : Михельсон Яков :
    А мне Мутко нравится. Спокойный и стойкий. , настоящий мужик. Такой пресс после Олимпиады выдержал, не каждый бы смог устоять. А он смог и ещё прикалывался на тусовке, где решали про ЧМ по футболу со своей речью. Номер был из репертуара Райкина. У меня живот от смеха три дня болел. С таким лидером спорта Олимпиада будет за нами. Россия, вперёд!
  • 30 Марта 2011 : lite :
    очередной бред от мутко
  • 30 Марта 2011 : Питер :
    Еще один знаток спорта , который в спорте не добивался ничего.Норвежцам,немцам,французам и прочим , хоть предолимпийский , хоть послеолимпийский год , едут и выигрывают , у нас же вечно оправдания ищут. . .После олимпиады еле в кресле удержался , а сейчас таких как сам защищает.Полностью все прогнило...

0

Партнеры сайта