Новости биатлона

04.04.2011

Минспорта сможет лишать спортивные федерации аккредитации

 

Минспорттуризм РФ сможет лишать аккредитации общероссийские спортивные организации за неисполнение норм российского законодательства в случае принятия депутатами Госдумы соответствующих поправок в закон о физической культуре и спорте в РФ.
Об этом в понедельник 4 апреля заявил на "круглом столе" в Госдуме директор департамента нормативного и правового обеспечения госполитики министерства Владимир Карякин. По его словам, министерство готовит в настоящее время поправки в закон о физической культуре и спорте в РФ. По словам участников мероприятия, посвященного законодательному обеспечению деятельности спортфедераций, документ будет внесен в Госдуму в самое ближайшее время.
"За федеральным органом в области физической культуры и спорта закрепляется право приостановления либо отзыва госаккредитации общероссийских спортивных федераций в случаях, если они не соблюдают требования и условия, установленные законодательством или международными нормами и правилами", – сказал Карякин.
Согласно действующему законодательству, государственная аккредитация общероссийских спортивных федераций (ОСФ) предоставляется на четыре года.
"Такой временной промежуток между аккредитациями ослабляет механизм госрегулирования, лишая возможности сократить срок аккредитации в отношении организаций, получивших ее впервые или имевших нарушения в период предыдущей аккредитации", – считает чиновник.
Он пояснил, что законопроектом вводится законодательная возможность присваивать аккредитацию на срок от одного года и не более четырех лет в отношении федераций, которые развивают неолимпийские виды спорта. При этом для спортфедераций по олимпийским видам спорта аккредитация будет выдаваться по-прежнему на четыре года.
"Мы считаем, что наличие такой "вилки" позволит аккредитующему органу в лице Минспорта более оперативно влиять на развитие вида спорта, на корректировку тех или иных направлений деятельности федераций", – сказал Карякин.
Кроме того, согласно тексту законопроекта, в целях повышения ответственности руководителей федераций за результаты сборных команд на Олимпийских играх и других видах международных соревнований к обязанностям ОСФ добавляется необходимость проведения выборов руководителей один раз в четыре года. При этом предполагается, что заседания высших руководящих органов таких организаций должны проводиться в течение трех месяцев после окончания Олимпиады.
"По результатам выступления по каждому конкретному виду спорта можно будет судить об успешности или неуспешности руководства федерации, которое осуществлялось последние четыре года. Если руководитель достойно себя проявил, вид спорта развивает, а спортсмены показывают высокие результаты, то никто не запрещает ему занять этот пост второй раз", – подчеркнул Карякин и добавил, что в противном случае будет возможность для замены неэффективного руководителя.
К обязанностям ОСФ законопроектом отнесено ежегодное представление отчетов об их деятельности в Минспорттуризм России о развитии видов спорта, участии в спортивной деятельности, а также финансовых отчетов по деятельности федерации.
Также законодательно для федераций вводится обязанность по организации и проведению ежегодных детско-юношеских спортивных соревнований по развиваемому виду спорта, чтобы обратить "пристальное внимание федераций на подготовку резерва".
"В погоне за достижением высоких результатов большинство федераций, к сожалению, забывает о подготовке резерва, и проведение детско-юношеских соревнований уходит из их интересов", – сказал Карякин.
Кроме того, ОСФ должны будут проводить учебно-методические мероприятия для спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов в развиваемом виде спорта, сообщает РИА "Новости".
Другие материалы



0

Партнеры сайта