Новости биатлона

07.04.2011

А. Жуков: В ряде новых дисциплин можем претендовать на медали

 

Руководители российского спорта положительно оценили принятое в среду Международным олимпийским комитетом (МОК) решение расширить программу зимних Олимпийских игр-2014 в Сочи сразу на шесть дисциплин.
Впервые в истории зимних Олимпиад медали будут разыграны в женских соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина, биатлонной смешанной эстафете, командном фигурном катании, эстафете в санном спорте, а также в мужском и женском хаф-пайпе (горные лыжи).
Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков так прокомментировал решения МОК: "Мы уважаем решение МОК. Готовы обеспечить проведение соревнований по этим видам на самом высоком уровне. Приятно, что здесь целый ряд дисциплин, где мы можем претендовать на медали на Олимпиаде в Сочи", – цитирует руководителя РИА "Новости".
В свою очередь замминистра спорта России Юрий Нагорных сказал: "Для нас решение по новым дисциплинам в программе зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи, принятое сегодня исполкомом МОК, оказалось ожидаемым и прогнозируемым… Более того, по ряду дисциплин, учитывая их олимпийские перспективы, заранее начали вести серьезную работу. В частности, я говорю о женских прыжках на лыжах с трамплина…
Другие дисциплины, включенные в программу Игр-2014, у нас развиты на очень хорошем уровне. Я говорю о смешанной эстафете в биатлоне, эстафете в санном спорте и командных соревнованиях. В биатлонной смешанной эстафете мы несколько раз выигрывали "золото" чемпионатов мира…
В этих трех дисциплинах мы можем и должны показать в Сочи-2014 высокие результаты. Обязательно внесем изменения и дополнения в комплексную программу "Обеспечение системы подготовки сборных России и создание условий для подготовки резерва в сборные России по зимним видам спорта к Олимпийским играм 2014 года в Сочи". Включим в состав новых спортсменов, проработаем систему подготовки и обеспечения… На домашних Олимпийских играх мы обязаны извлечь максимальную выгоду из сегодняшнего решения исполкома МОК!".
Наконец, исполнительный директор СБР Сергей Кущенко отметил: "IBU провел огромную работу, чтобы еще одна биатлонная дисциплина была включена в олимпийскую программу. Смешанная эстафета официально появилась в программе чемпионатов мира всего шесть лет назад, но очень быстро стала одним из фаворитов биатлонной программы по зрелищности и уровню соперничества.
Сейчас в миксте самая высокая конкуренция среди командных гонок – даже не самые передовые биатлонные страны имеют по два спортсмена топ-уровня. Говорить, что российская команда получила стопроцентный медальный вид, конечно, не стоит. Но теперь у нас есть еще одна дисциплина, а значит, еще один шанс на успех", – приводят высказывания Кущенко и Нагорных "Весь спорт".
Другие материалы


Комментарии

  • 7 Апреля 2011 : Питер :
    Надо было продвигать хоккей с мячом , было бы лишнее золото или серебро...

0

Партнеры сайта