Новости биатлона

08.04.2011

Организаторы "Гонки чемпионов": Проблем со снегом не будет

 

Подготовка биатлонной трассы для "Гонки чемпионов-2011", которая состоится в Москве 10 апреля, осложняется погодой, но проблем со снегом во время соревнований не будет, заявил представитель организаторов.
Соревнования пройдут в московском спорткомплексе "Олимпийский". Трасса протяженностью 1,2 км будет проходить по крытому стадиону и прилегающей к нему территории, но зоны старта и финиша, а также стрелковый рубеж, будут расположены внутри арены.
"Дождь, периодически идущий в Москве, осложняет работу по подготовке трассы. Снег больше боится влаги, нежели солнечных лучей. Однако у нас работает спецтехника по оснежению, и есть большие заготовки еще с зимы, поэтому проблем с этим не будет… Зимой в Москве проводились международные соревнования по фристайлу и лыжным гонкам, для проведения которых при помощи технических установок было изготовлено много снега. К тому же, нами припасен и природный снег еще с зимы", – сказал технический директор соревнований Леонид Ипатов.
Он уточнил также, что самосвалы по ночам свозят снег к спорткомплексу. "Каждый самосвал за один раз способен перевезти 20 кубометров снега. В смене работает 12 большегрузных машин, и каждая из них делает по 4-5 рейсов. Непосредственно на стадионе работают еще всесезонные французские установки по производству снега, которые могут изготавливать его при плюсовой температуре", – отметил Ипатов.
Представитель организаторов заверил, что вечером в субботу, 9 апреля, трасса будет полностью заснежена, а накануне старта она будет обработана солью, что придаст жесткость и позволит сохранить лыжню. По данным синоптиков, в воскресенье, 10 апреля, в Москве ожидается пасмурная погода, возможен небольшой дождь, температура будет 1-3 градуса выше нуля, сообщает РИА "Новости".
Напомним также, что неделей ранее президент спортклуба "Новая лига" Дмитрий Свищев заявил, что организаторы биатлонной "Гонки чемпионов" "три дня подряд делали снег" и "заготовили огромное его количество".
Другие материалы



0

Партнеры сайта