Новости биатлона

26.12.2010

В. Барнашов: Ротация состава возможна

 

Главный тренер сборной России по биатлону Владимир Барнашов прокомментировал составы мужских и женских команд, определенные для участия в январских этапах Кубка мира и Кубка IBU.

 

«У нас есть система отбора, и те, кто выполнил ее условия, попали в состав. В каждой команде сформировалась четверка, которая заранее прошла по нормативам, а остальные отбирались по очкам, набранным на этапах Кубка мира, Кубка IBU и в Ижевске. По итогам соревнований в Удмуртии я вижу, что, например, девочки набирают в скорости. Катя Юрлова идет очень прилично, Гусева, Романова – все выступили достойно, поэтому, думаю, они будут выглядеть в январе достаточно хорошо.
Если говорить о мужской команде, то того же Маковеева мы уже проверили, в Поклюке он показал третий ход в спринте, быстро пробежал и 20 километров, так что скорость у него на уровне мировых лидеров, его приход вполне объясним. Что касается Алексея Чурина, то, как я говорил, у нас есть система отбора, и он ее выполнил – прошел пятым по количеству очков и тоже показал хороший результат.
У нас есть и молодые ребята, которые разбегаются – Бочарников, Гараничев, но пока они выступают не так стабильно. Вполне возможно, что и ко второму, и к третьему этапам мы пригласим в команду кого-то еще. Ротация возможна. Мы хотим посмотреть Ярошенко, проверить его на 20-километровой гонке в Рупольдинге, взглянуть на него на фоне мировых лидеров. На наш взгляд, Дима сейчас в хорошей форме, тренируется индивидуально, и, хотя он еще не набрал достаточное количество очков, согласно правилам отбора, тренерский штаб может пригласить одного человека на свое усмотрение напрямую в состав сборной.
Если говорить о Вилухиной, то, к сожалению, она сейчас функционально не готова: в последней спринтерской гонке проиграла лидеру чистым ходом 1.25 (минуту двадцать пять секунд), в целом вместе со стрельбой 2.40 – это результат слабенький. Я разговаривал и ее с личным тренером, мы решили, что сейчас они проведут нормальный хороший сбор, Ольга будет готовиться к чемпионату Европы. Думаю, она сможет преодолеть себя.
То же самое могу сказать и об Ане Булыгиной. Вчера в спринте она уже выглядела той Булыгиной, которой мы привыкли ее видеть – показала хорошую скорость и пришла шестой. К сожалению, пока говорить о том, чтобы в таком состоянии выступать на этапах Кубка мира или Кубка IBU, сложно. Мы надеемся, что она оклимается, придет в себя, и все будет в порядке», – цитирует Владимира Барнашова biathlonrus.com.
 

 

Другие материалы



0

Партнеры сайта