Новости биатлона

18.04.2011

Департамент природопользования: Самозахват и беспредел в "Битце" недопустимы

 

Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы объявил о том, что ведомство обратилось в природоохранную прокуратуру г. Москвы с просьбой "принять меры прокурорского реагирования" в отношении столичного спортклуба "Альфа-Битца" – фактического многолетнего оператора лыжной трассы в Битцевском парке.
"На сегодняшний день работы по выполнению предписания не начаты, РОО "Спортивный клуб "Альфа-Битца" продолжает незаконно использовать земельный участок в границах ООПТ "Битцевский лес", своими действиями причиняя вред природным объектам, нарушая режим охраны природной территории. Прошу Вас принять меры прокурорского реагирования для привлечения РОО "Спортивный клуб "Альфа-Битца" к ответственности", – говорится в письме за подписью руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антона Кульбачевского, направленном в адрес межрайонного природоохранного прокурора г. Москвы Тимура Брудастова.
Деятельность фактического оператора лыжной трассы, спортклуба "Альфа-Битца", глава ведомства назвал "самозахватом и беспределом": "Мы обеими руками за то, чтобы люди приходили заниматься спортом на особо охраняемые природные территории, но это должен быть цивилизованный отдых – участки должны быть специально подобраны и оборудованы. Такой проект по зоне отдыха "Битца" сейчас готовится нашим Департаментом, он будет включать в себя организацию пунктов проката спортивного инвентаря, велопарковок, детских площадок и многое другое. Но тот самозахват и беспредел, замусоривание территории, которые сейчас происходят в зоне отдыха "Битца" – недопустимы", – заявил Антон Кульбачевский.
Ранее, 1 апреля отделом экологического контроля по ЮЗАО по г. Москве было выдано предписание администрации спортклуба "Альфа-Битца" в срок до 11 апреля 2011 г. демонтировать указанные строения, очистить территорию и восстановить нарушенное благоустройство ООПТ "Битцевский лес", сообщает официальный сайт ведомства.
Между тем зона отдыха "Битца", расположенная на территории природно-исторического парка "Битцевский лес" на юго-западе Москвы, является традиционным местом катания на лыжах десятков, а возможно, и сотен тысяч москвичей, проживающих на юге Москвы. Здесь проводят свои тренировки воспитанники ДЮСШ №32, регулярно приезжают на тренировки и соревнования дети из других детских спортивных школ города Москвы. Также на трассе тренируются члены паралимпийской сборной России по лыжным гонкам, а в перерывах между сборами – и члены сборных команд России по лыжным гонкам и биатлону.
Все эти трассы готовятся силами общественной организации – спортивного клуба "Альфа-Битца", располагающегося в нескольких вагончиках-бытовках. На прошлой неделе члены спортклуба и их сторонники организовали сбор подписей в рамках интернет-инициативы "Отдай свой голос в поддержку лыжной трассы в Битце!". По состоянию на полдень 18 апреля (мск) своими электронными подписями инициативу поддержали более 4 100 человек.
"Не исключено, что в ближайшие дни приедут бульдозеры и начнут снос в силовом порядке… Мы добиваемся от руководителей города включения зоны отдыха "Битца" в план благоустройства московских парков, просим учесть при решении судьбы этого места нужды сотен тысяч москвичей", – сообщает help.bitza-sport.ru.
Другие материалы


Комментарии

  • 20 Апреля 2011 : Виктор Москва :
    Сегодня премьер г. Путин в соём отчёте о проделанной работе, сказал . что правительство работает на БЛАГО населения. То есть , если у населения отбирают удобный и обустроеный участок земли , используемый для массовых циклических видов спорта, прокладывает на этой территории теплотрассы и готовят под застройку это ведь тоже благо, только для совсем другого населения. Получается, что правительство нашей страны работает в интересах какого-то особо избранного населения. И это значит . что население населению рознь

    Целый год работала на землях ООПТ тяжёлая строительная техника , прокладывая коммуникации и никакая птица не долетела с жалобой до Департамента природопользования, ни один воробей и чирикнуть не успел. Ну, что, дорогое наше правительство, ваш message дошёл до адресата. Кажется, мы поняли , что вы имели в виду, и больше мы Вас беспокоить не будем со совими зимними забавами, но и вы в свои игрушки типа выборов играйте сами. Похоже у нас с Вами разные песочницы.
  • 18 Апреля 2011 : Евгений,60 лет,мастер спорта СССР,Нарва :
    Департамент природопользования." Самозахват и беспредел в "Битце" недопустимы". Слишком Громко пукнули,если нельзя выразиться более серьезно. Вновь наблюдаем чиновничий беспредел сравнимый с попыткой обложить оброком рыбаков-любителей. Ведь много примеров за рубежом. Не поленитесь, зайдите на сайт: http//sport.err.ee/lumeinfo.php это у нас в Эстонии и кликните на любую точку. Это количество спортивных центров и лыжных трасс , возведенных и расположенных на куске земли, равной половине г.Москвы, с населением всего-то 1.3 млн. человек. Это точные данные ,а не высосанные из пальца.(Читали как подсчитывали количество лыжных трасс в г.Москве).Совместно с земельным департаментом и местными клубами земельные участки внесены в регистр с возложением соответствующих обязанностей на клубы.Составлены бизнеспроекты для получения евроденег.(В Вашем случае Российских денег хватит сполна). Все работы по строительству сооружений проведены при непосредственном участии членов клубов и просто любителей.После чего законченные объекты переданы на содержание и пользование клубам при финансовой поддержке органов местного самоуправления. Все . И ни каких сборов подписей и митингов.Сочувствуем Москвичам,которых вынуждают выходить на "баррикады", чтобы отстоять свое право просто дышать.Снести постройки -ума много не требуется.Раз спортивный клуб "Альфа-Битца" значится оператором лыжной трассы, значит этим правом его наделили.Привлечение к решению данного вопроса природоохранной прокуратуры- лишь прием "силового выкручивания рук". А чистоту в парке можно навести проведением обычного "ленинского субботника". Все новое-очень хорошо забытое старое.Господа. Однако. Просите мэра Сергея Собянина вмешаться в ситуацию. С Уважением.

0

Партнеры сайта