Новости биатлона

19.04.2011

Я. Романова: Очень хочется забыть этот кошмарный сезон

 

Подводя итоги сезона, биатлонистка сборной России Яна Романова призналась, что тот стал худшим в ее карьере, и она несколько раз задумывалась о возможности завершения карьеры…
Спортсменка согласилась с тем, что минувший сезон стал худшим ее карьере. По признанию Романовой, она очень сильно переживала свои неудачи в гонках и неоднократно плакала. В моменты отчаяния биатлонистку даже посещали мысли о досрочно завершении карьеры: "Да, и не один раз. Даже в прошлом сезоне подобные мысли посещали меня… Я до последнего надеялась, что вот-вот "прорвет", и хоть что-нибудь да выиграю. А этот момент все не наступал... У любого спортсмена в карьере бывают подобные тяжелые этапы. Результата нет, но выигрывать-то хочется всегда.
Понимаете, в начале сезона был выбран определенный план работы. Однако по итогам мы пришли к далеко не лучшему результату. Можно, конечно, во всем обвинять тренеров, но и позицию спортсменов не надо сбрасывать со счетов.
Очень тяжело было по ходу сезона. Когда ты показываешь результат в третьем десятке, то тебе гораздо тяжелее, чем победителю соревнования. Потому, что кроме физической усталости на тебя наваливается огромный груз отрицательных эмоций. Помню, когда я в прошлом сезоне выиграла этап Кубка мира в Ханты-Мансийске и бежала на чемпионате России, мне настолько было легко… В этом году все получилось с точностью до наоборот: особенно было непросто, занимая далекие от пьедестала места на чемпионате России".
Тем не менее, по словам Романовой, все ошибки, допущенные в ходе сезона, она уже разобрала со своим наставником: "Конечно. На чемпионате России с личным тренером Владимиром Анисимовым и тренером сборной подробно обсуждали эту тему. После спринта в Увате мне предлагали больше не заявляться на последующие гонки, но я, все-таки, решила продолжить выступление на чемпионате России в надежде что "прорвет", но не тут-то было… Очень хотелось хоть как-то проявить себя, возможно, еще и поэтому поехала на Камчатку…
Третий раз подряд я участвовала в Мемориале Фатьянова. Мне очень нравится прилетать на Камчатку. Люблю купаться в термальных источниках. За весь продолжительный зимний сезон спортсмены, находясь в команде и перемещаясь по стартам, очень сильно надоедают друг другу. Соревнования на Камчатке благодаря особой атмосфере являются приятным исключением, и сюда хочется приезжать.
Рада, что в итоге стала лучшей из российских спортсменок, показав пятый результат на Мемориале Фатьянова, и смогла закончить сезон на хорошей ноте. Теперь ухожу в долгожданный отпуск в приподнятом настроении. Очень хочется забыть этот кошмарный сезон. Тяжелые эмоции мешают новой работе… Однако сейчас я нахожусь в особом состоянии и очень хочу реабилитироваться и всем и себе доказать, что еще могу многое".
Говоря о планах на межсезонье, Романова отметила: "Первые несколько дней уйдут на то, чтобы отоспаться. Вообще отпуск у нас проходит активно. В Омске, где я живу, для поддержания формы бегаю кроссы, катаюсь на велосипеде, а больше всего мне нравится ходить в бассейн. На отпускной период тренеры нас особо не озадачивают домашним заданием... Соберемся, вероятно, когда сформируется новый тренерский штаб – тогда и оповестят спортсменов о времени первых сборов. Летняя подготовка у биатлонистов обычно начинается с июня месяца".
Комментируя возможные предстоящие изменения в тренерском штабе и в составе команды к сезону-2011/12, спортсменка сказала: "Период, действительно, напряженный. Однако я готова к переменам. Прекрасно понимаю, что будут привлекать молодых спортсменок. Если тренерский штаб не сочтет нужным с самого начала вызвать меня в сборную, то уйду на самоподготовку. Кстати, не самый плохой вариант. Потом по ходу нового сезона еще будет возможность проявить себя. Если будет определенный результат, то меня возьмут в сборную команду. Я готова к разным сценариям развития ситуации", – заявила Яна Романова в интервью РИА "Новости".
Другие материалы


Комментарии

  • 23 Апреля 2011 : Олег Васильевич, 45 лет, из Москвы ... . :
    Да, забыть кошмар и не вспоминать! Так говорят все футболисты и тренеры ихние, после "проваленных матчей", а уж за сезоны - их просто "посылают в отставки..."

    Есть один ньанс, для биатлона: ОРГАНИЗМ и навыки биатлониста НУЖНО ПОСТОЯННО совершенствовать и поддерживать в ТОНУСЕ... форму нужно "не бросать", а плавно отпускать и затем НАРАЩИВАТЬ с учётом "стрелковых навыков"...
    Желаю "разгрузить негативные мысли по сезону 2010-11", но сделать ПРАВИЛЬНЫЕ выводы для себя лично!

    Примером всем нам, может служить: У-А.Бьорндален!

    Здоровья и мужества, Вам Яночка Романова - УСПЕХОВ!

0

Партнеры сайта