Новости биатлона

20.04.2011

Д. Домрачева: С российскими биатлонистами мы в жизни дружим

 

Ведущая биатлонистка сборной Белоруссии Дарья Домрачева подвела итоги сезона, напомнила, почему она не выступает за Россию и выразила удивление поведением болельщиков на минувшем чемпионате мира.
"Сезон получился очень непростым для меня. Были и очень положительные моменты, прекрасные выступления. Но были и сложные старты. Тот же чемпионат мира сложился не очень гладко. Поначалу вообще ничего не получалось, но я работала, боролась и в итоге завоевала "серебро". Закончился же сезон на позитивной ноте — "золото" масс-старта в Хольменколлене доставило мне огромное удовольствие. Равно как и всей моей команде и болельщикам".
Спортсменка в очередной раз объяснила, почему она стала выступать за Белоруссию: "Ну как же, это моя родина, я родилась в Белоруссии. Моя родная страна, за которую я выступаю. Но и Россия для меня не чужая. Я выросла в России, многим обязана российским тренерам и российской земле…
(Уехала) в 17 лет. Получилось, что я 13 лет прожила в России. У меня умер папа, и мы приняли решение вернуться домой. Для меня главным условием было продолжение спортивной карьеры. Тогда для меня все только начиналось… Я-то с самого детства знала, что вернусь в Белоруссию. Вообще, когда родители ехали в Сибирь, то собирались прожить там года два. Однако север затягивает, это знают все. Мы вернулись, и меня сразу пригласили выступать за сборную".
В двери российской национальной команды, по словам Домрачевой, она проситься не собирается: "Скажу так: мое сердце все же принадлежит Белоруссии, и именно за эту страну я планирую выступать и дальше".
Вспоминая последний чемпионат мира, проходивший в Ханты-Мансийске, белоруска отметила: "Знаете, меня неприятно удивила встреча российской команды российскими же болельщиками. Я слышала очень много неприятных выкриков с трибун. Не столько поддерживали своих биатлонистов болельщики, сколько требовали чего-то, давили. Давайте медали, давайте то, давайте это! Это очень неприятно. И от этого сложно абстрагироваться. Мы тоже очень переживали за российских спортсменов. Мы же только на трассе соревнуемся. А в жизни — дружим".
Комментируя слабые выступления сборной России, Домрачева сказала: "Конечно, все ждали от россиян многого. Но я скажу другое: биатлон — очень непредсказуемый вид спорта. Тут очень много факторов влияет на результат. Стрельба, например. А если еще на тебя такое давление идет, то еще сложней. Поэтому я бы дала совет всем болельщикам: не ждать выдающихся результатов. А просто поддерживать своих спортсменов и получать удовольствие от просмотра гонок".
Биатлонистка призналась, что ей тоже совсем недавно приходилось пройти через серьезные испытания – когда у нее случались неудачные гонки. Например – когда она стреляла по чужим мишеням или начинала вести стрельбу стоя, когда остальные лежали…
"Это был Оберхоф, и оба раза масс-старт! Более того, это произошло на одном и том же коврике. Мне до сих пор сложно все это вспоминать. Хотя сейчас стараюсь уже говорить об этом с улыбкой. На тот момент это был огромный шок для меня… Но наш тренер даже заметил в этом положительный момент: то, что я никого и ничего, кроме мишени, не видела, говорит о полной концентрации. Похвалил меня даже…
Второй такой случай заставил серьезно задуматься. Но я считаю, что всякое может случиться в жизни и надо уметь перешагивать через разочарования. Просто делать выводы. У меня, кстати, как раз после тех казусов результаты в гору пошли. Появились призовые места на этапах Кубков мира. Так что, видимо, это должно было случиться", – поведала Дарья Домрачева в интервью "Спорт ДЗД".
Другие материалы



0

Партнеры сайта