Новости биатлона

22.04.2011

А. Грушин: Ошибки надо искать в управлении тренировочным процессом

 

Заслуженный тренер СССР и России по лыжным гонкам Александр Грушин озвучил свое видение причин неудач российских биатлонистов в сезоне-2010/11, а также высказался против идеи приглашения иностранных специалистов в тренерский штаб национальной команды.
"Мы давно отошли от своей традиционной школы и проверенной методики подготовки лыжников и биатлонистов. У нас есть системные проблемы, поэтому надо искать ошибки в методике подготовки, а точнее – в управлении тренировочным процессом", – сказал Александр Грушин.
Специалист отметил, что при данной системе подготовки улучшения результатов в сборных по лыжам и биатлону не будет: "В федерациях сделали акцент не на систему подготовки, основанную на нашей старой традиционной школе, а попытались заменить тренировочный процесс различными средствами, направленными на улучшение только работоспособности. Такой путь не является базовым или системным. В этом случае мы можем получить единичные результаты, но успеха и стабильности в выступлении сборных команд у нас не будет".
"Известны цифры объема и интенсивности физической нагрузки, на которые мы раньше опирались в тренировочной работе. У нас резко снизились эти показатели спортивной подготовки, и находятся они сейчас на уровне молодежных и юношеских сборных, но никак не элиты и взрослых команд. В федерациях активно идет поиск средств подготовки, которые облегчили бы тренировочный процесс. Если мы хотим результат, то надо засучить рукава и работать до потемнения в глазах", – добавил Грушин.
В то же время, по мнению тренера, привлечение иностранных специалистов для работы с российскими сборными по лыжным гонкам и биатлону не даст желаемого результата: "Мы начали говорить, что у нас нет тренеров, и бросились в погоню за иностранцами. Это какое-то наваждение и дань моде. Иностранные тренеры предпочтут готовить одного – двух спортсменов, и не будут беспокоиться о создании резерва и о базовой подготовке спортсменов. Никогда иностранец не будет обращать внимание на нашу школу, и поддерживать традиции".
Также специалист заявил, что в России достаточно квалифицированных тренерских кадров: "У нас есть много молодых амбициозных специалистов, которых нужно чуть-чуть поддержать методически и создать условия для работы. Пока у нас живы и могут ходить по земле, а значит, и могут еще и помочь специалисты, которые всю свою жизнь посвятили работе с нашими спортсменами. Создайте из опытных тренеров специализированные советы при федерациях, обсуждайте планы подготовки и работайте больше, только тогда придет результат", – приводит слова Александра Грушина РИА "Новости".
Александр Грушин – заслуженный тренер СССР и России. Среди его учеников олимпийские чемпионы: Тамара Тихонова, Вида Венцене, Светлана Нагейкина, Елена Вяльбе, Лариса Лазутина, Любовь Егорова, Раиса Сметанина, Нина Гаврилюк, Ольга Данилова, Юля Чепалова.
Другие материалы


Комментарии

  • 24 Апреля 2011 : Олег Васильевич, 45 лет, из Москвы ... . :
    Зря, Александр, УЖЕ ждёте: впереди целых два с пловиной сезона до олимпийских стартов!
    Здесь открытым текстом сказано Александром Грушиным:
    - развал биатлона НАЧАЛСЯ в головах первых руководителей, пришедших в СБР в 2008 году...;
    - Тенденцию к развалу => заложил "тот самый" Польховский, который ПРИВНЁС НОВЫЕ МЕТОДЫ допинговых ресурсов в НАЦИОНАЛЬУЮ сборную и мужскую и женскую...;
    - теперь: СУПЕР-БАСКЕТБУОЛЬНЫЕ манагеры и олигархи, пытаются "убедить", что за государственные бабки (заметьте - Прохоров "своё личное" тратит на турникеты в гостиницах, постройки БАСКЕТХОЛЛОВ в Нью_Васюках за океаном, вкладывается в типа: "народный Ё-мобиль" вместо жигулей ВАЗосвских, и чего-там ещё... про биатлон, кроме лично выгнал с "пиаром-позором" х-М ЧМО2011 тренера... ВОТ, чего этот деятель сподобился СОТВОРИТЬ благостного для НАШЕГО ОТЕЧЕСТВЕННОГО БИАТЛОНА!

    Прошло уже более трёх ЗИМ, и летних сезонов ПОДГОТОВКИ, два Чемпионата мира и Олимпиада-2010...
    КАКИЕ у нас ИТОГИ?
    Чем дальше, после ухода из СБР А.И.Тихонова, в делах Кущенко и Барнашова с ПрохороМД = развал и деградация!

    Таким темпами - не то, чтобы к Сочи..., и через 8 лет будет воз и ныне там, куда его Тихонов А.И. "дотащил" в свои последние годы, после "малинских выборов" в Мск федерацию биатлона...
    Жалко - спортсменов и детей наших: печальный и отвратительный пример для них всех: КУЩЕВСКИЕ деяния и прохоровские "мифы", типа: всё что было ДО прихода МДП и КСВ в биатлон: выдумки и "неправда", измышления воображений Привалова, Тихонова, Гурьева, Аликина, Анфисы Резцовой, Галины Куклевой, Альбины Ахатовой и многих других НАШИХ лучших и ВЕЛИКИХ спортсменов и спортсменок завоёвываших СЛАВУ и ЧЕСТЬ России и СССР за прошедшие 15-25 лет!

    А теперь, выскочки-олигархи = ПРОСИР..ЮТ и пропивают в Куршавелях, ПушкинЪах, Петровавловск-Камчатских кабаках и ресторанах с ЗАСЕДАНИЯМИ в Президиумах...и горе-гонок НЕ НАШИХ ЧЕМПИОНОВ и "по спорту тоже"...

    Нужно продолжать БИТЬ в НАБАТ и адресовывать выше, чем СБР и Минспорта = сотни писем и телеграм!

    Если ДО НИХ ТАМ, "наверху" не дойдёт никак... = БУДЕМ ГОЛОСОВАТЬ ногами и руками, в бюллетнях на ОЧЕРЕДНЫХ ВЫБОРАХ и переключением "кнопки ТВ" - на ЕВРОСПОРТ и другие каналы...

    Методы футбольных фанатов - это не для нас, истинных поклонников биатлона и фанатов СПОРТСМЕНОВ, а отнюдь не баскетбольных-функционеров!

    Пошли "они все вон" - из нашего биатлона в "ихний баскетхолл"!!!

  • 23 Апреля 2011 :
    Одинокие голоса все таки пробиваются, только их мало кто слышит и слушает.
  • 22 Апреля 2011 : Александр, MD :
    Сергей, а толку то?!! Кто слышит и решает?!! Я лично просто уж жду Сочи, когда эти у.......ы О.......я по дальше некуда.... Обидно только столько ждать... Да и не факт, что им не понравиться рулить....
  • 22 Апреля 2011 : Сергей с Урала :
    Слава Богу, еще один голос разума прозвучал.

0

Партнеры сайта