Новости биатлона

11.05.2011

В. Польховский: Чудов еще покажет всем в Сочи-2014

 

В преддверии первого тренировочного сбора новый главный тренер сборной России Валерий Польховский рассказал о предстоящем сезоне и об изменениях во внутреннем распорядке в национальной команде.
Польховский так прокомментировал слова Вольфганга Пихлера о том, что "в России нет таких талантов, как Магдалена Нойнер": "Не обидно. Мне жаль, что у нас действительно нет биатлонисток, которые бы потягались в скорости с Нойнер. Думаю, Вольфгангу Пихлеру придется найти те точки, на которые нужно надавить, чтобы, например, Светлана Слепцова стала второй Нойнер, а возможно, и обошла ее".
Говоря о шансах россиян побороться с лидерами в новом сезоне, специалист отметил: "Мы специально пригласили Вольфганга Пихлера, который отлично знает, как и за счет чего бегут немки. Что касается мужской команды, да, мы видим, что сегодня очень ярко выступают норвежцы Тарьей Бе и Эмиль Хегле Свендсен… Но для повышения скоростных качеств наших спортсменов мы привлекли одного из лучших тренеров в лыжных гонках Николая Лопухова, который будет помогать Андрею Гербулову в работе с мужской командой".
Комментируя профессиональный уровень тренера Пихлера, наставник сборной отметил: "Вольфганг 16 лет отработал в Швеции, выиграл олимпийское "золото", общий зачет Кубка мира. За него говорит послужной список. С этим не поспоришь".
О методах работы немецкого коллеги по интернету Польховский отозвался так: "В прошлом году он мне сказал: "Валерий, я работаю по вашей, советской методике, только немного ее модифицировал". Так что я представляю, что ждет нашу женскую команду. Будет жесткая тренировочная работа. Пихлер – требовательный. Если договорились, давайте будем работать. Если ты дома – пожалуйста, занимайся домом, ведь есть семья, друзья. Но выполняй свою работу "от и до".
Спортсменка после тренировки должна сбросить файл со своими показателями на компьютер и отправить по электронной почте Пихлеру. А он проанализирует, каков был объем тренировок, внесет коррективы. А то часто семейные спортсмены жалуются, что мало бывают дома. Можно и дома работать. Подчеркиваю – работать
Тренерское совещание, которое было 3 мая, я начал с таких же слов ("кто не готов много и тяжело трудиться – может встать и уйти", – прим.). Сказал про нашу стратегию, про правила работы. И после этого предложил: кто не согласен, можете выйти из зала. Никто не вышел. Мы вырабатываем стратегию: старшие тренеры мужской и женской команд контролируют всю линейку – команду «А», команду «В», молодежную и юниорскую сборные. Тогда у нас не будет разделения спортсменов на твоих и моих и будет преемственность тренеров и поколений".
По признанию Польховского, они дружат с немцем: "Мы с ним давно знакомы. Даже дружим втроем – Уве Мюссигганг (главный тренер сборной Германии. – Прим. ред.), Вольфганг Пихлер и я. На чемпионате мира в Ханты-Мансийске сидим, пьем кофе, и я Пихлеру шутя говорю: "Вольфганг, может, пойдешь к нам работать в команду?". Он так неопределенно: "Ох, не знаю"… Нормальный мужик, компанейский. Шашлык-машлык, пожалуйста. Просто с виду он такой грозный".
Специалист заявил, что услуги экс-тренера мужской команды Владимира Аликина еще могут быть востребованы в новом тренерском штабе сборной: "Владимира Александровича мы имеем в виду. Но в мужскую команду, где старший тренер сегодня Андрей Гербулов, пригласили Николая Лопухова. Мы считаем, что с задачей улучшения функциональной подготовки он справится лучше других".
Польховский подтвердил, что в сборной может появиться штатный психолог: "Действительно, мы планируем привлечь психолога. У нас есть ряд предложений, которые в данный момент рассматриваем. Мы знаем пофамильно кому из спортсменов это нужно".
О перспективах Максима Чудова в первой сборной тренер сказал: "Чудов еще находится на лечении. Ездил в Германию, обследовался. Как только он будет готов работать и врачи разрешат, он сможет вернуться в сборную. Мы на него рассчитываем. Мы знаем, как Максим требовательно относится к себе, к своей подготовке. Думаю, что Чудов еще и в Сочи-2014 всем покажет".
О возможности появления в сборной России "астматиков" Польховских сказал: "Их нет. Более того, мы не знаем, кто в мире биатлона астматики. Вы видели какие-то бумаги? Я вот не видел. И никто не видел. У нас сегодня нет данных, что тот или иной спортсмен – астматик".

Тренер подтвердил, что в сборной по биатлону может появиться кто-то из лыжной команды страны: "Мы рассматриваем кандидатуру лыжника в команду "Б". Пока фамилию не назову, скажу лишь, что выступал он неплохо, но в первую сборную по лыжным гонкам на чемпионат мира в Холменколлен не попал", – рассказал Валерий Польховский в интервью "Советскому спорту".

 

Другие материалы



0

Партнеры сайта