Новости биатлона

15.05.2011

Биатлонисты сборной России начали подготовку к сезону

 

Главный тренер сборной России Валерий Польховский рассказал о начавшемся первом тренировочном сборе команды "А" женской сборной России, а также о предстоящем совместном сборе команд "А" и "Б" мужской сборной.
"В Ларнаку мы прибыли 13 мая, а уже на следующий день начались тренировки. Погода тут хорошая, располагает к активной, качественной работе. План, который был разработан ещё на заседании тренерского штаба в Москве, чётко соблюдается. Сбор начался с велосипедной прогулки, потом была силовая тренировка в зале.
Сегодня утром девушки пробежали кросс, вечером также была силовая тренировка. Велосипед, кросс и силовая подготовка – из этих элементов в основном и будет состоять сбор в Ларнаке. Конечно, многие наши девушки столкнулись с новыми подходами. Это понятно: новый старший тренер, новый тренерский штаб, большие задачи. Но все работают с хорошим настроением, с профессиональным интересом.
А самое главное, что сработались Вольфганг Пихлер и Павел Ростовцев. Да, уже сработались, мне это прекрасно видно. Языковой барьер между старшим тренером и спортсменками также не является проблемой для серьезной, качественной подготовки. Каждый день в 19.00 по местному времени проходит собрание команды, на котором Вольфганг ставит задачи на следующий день. Естественно, на немецком языке. Павел переводит, девушки постоянно что-то уточняют, приходится объяснять. Но зато утром все выходят на занятия, зная, что нужно делать, что от них требуется.
А для некоторых девушек языковой барьер стал стимулом для дальнейшего самосовершенствования. Двукратная олимпийская чемпионка Аня Богалий-Титовец, достаточно хорошо владеющая английским языком, уже заявила мне: "Начну серьезно учить немецкий!". Вот это настоящий профессионал! Хотя, по большому счёту, чтобы понимать установки Пихлера, достаточно знать несколько десятков слов и выражений.
На Ларнаке с женской командой "А" я пробуду до 19 мая. Затем девушки переедут в Рупольдинг (Германия), а я отправлюсь в Тюмень, где завтра, 16 мая, начнётся сбор команд "А" и "Б" мужской сборной…
Сегодня созванивался со старшим тренером главной команды Андреем Гербуловым. И он, и старший тренер второй команды Николай Князев уже на месте. Ребята, которые подъехали пораньше, сегодня днём уже провели на прекрасной базе "Жемчужина Сибири" небольшую тренировку. Полностью обе команды должны собраться к вечеру, завтра – первый полноценный тренировочный день.
Никаких изменений по сравнению с составами, которые были сформированы изначально, не произошло. Единственное, хочу уточнить, что Максим Чудов остаётся полноценным членом сборной России, включён в основной состав. Сейчас он решает проблемы со здоровьем. Но как только восстановится – сразу присоединится к команде. Мы на Максима рассчитываем", – приводит комментарий Валерия Польховского "Весь спорт".
Другие материалы



0

Партнеры сайта