Новости биатлона

18.05.2011

А. Слепов: Если не заладится со стрельбой, вернусь в лыжи

 

Новичок сборной России 24-летний чемпион России-2010 по лыжным гонкам Алексей Слепов рассказал об обстоятельствах своего перехода в соревнования по биатлону.
"Для меня самого это большая неожиданность. Первый звонок от биатлонистов раздался каких-то две недели назад. Долго я не раздумывал. Почему? Потому что меня не включили в списочный состав сборной России по лыжным гонкам на следующий сезон, хотя я по результатам имел основания на это надеяться. В нашем виде спорта это означает, что дорога наверх сильно затруднена.
Именно в сборной создаются все условия для подготовки. Не входящим в основную команду, вроде группы Анатолия Чепалова, в которой я тренировался последние годы, гораздо тяжелее. Последний сезон поездки на некоторые сборы и соревнования мы оплачивали сами.
Да, знаю, что множество лыжников переходили в биатлон, и у них не получалось. Но я хочу попробовать. Чепалову я благодарен за то, что он несколько лет назад взял меня, абсолютно неизвестного паренька из Владимира, к себе в группу. В прошлом году мне предлагали уйти из группы Чепалова в сборную, но я отказался. Наверное, ему сейчас не очень приятно", – сказал Алексей Слепов.
По словам спортсмена, принимая это решение, ему не удалось посоветоваться с другими биатлонистами сборной России: "Дело в том, что ни с одним биатлонистом я еще не знаком. Общаюсь только с тренерами сборной Николаем Лопуховым и Сергеем Рожковым. Уже 15 мая выехал в Москву, а сейчас нахожусь на первом сборе в Тюмени. Там со всеми и познакомлюсь".
Слепов отметил, что обладает необходимыми навыками стрельба из винтовки: "Ну, я, все-таки, не совсем "чайник" в этом деле. Участвовал в городских соревнованиях во Владимире по биатлону. Когда Юля Чепалова и Сергей Ширяев хотели попробовать себя в биатлоне, я присоединялся к их тренировкам по стрельбе. Получалось неплохо".
Говоря о своих целях в сборной России по биатлону, ее новичок отметил: "Моя основная цель — это олимпийская медаль в Сочи, никогда этого не скрывал. Конечно, трудно поверить, что за полгода подготовки я начну составлять конкуренцию лидерам. По крайней мере, рассчитываю, что моя функциональная подготовка не упадет, а в стрельбе с каждым новым сбором смогу прибавлять. В конце концов, если не заладится со стрельбой, ничто не мешает вернуться обратно в лыжи", – рассказал Алексей Слепов в интервью "Московским новостям".
Другие материалы


Комментарии

  • 19 Мая 2011 : Виктор москва :
    О, оказывается Слепова рекомендовал Лопухов . Опять , блин, детям в 43 школе фигу покажут.вместо инвентаря и сборов.
  • 18 Мая 2011 : Виктор Москва :
    Их будут готовить для смешанной эстафеты на " Гонку чемпионов" ! Боюсь, что винтовка у Слепова от Чепаловой, а значит неметкая
  • 18 Мая 2011 : Олег Васильевич, из Москвы... :
    Пытаюсь соединить воедино НАШИХ небезразличных болельщиков с дружественного сайта РУСБИАТЛОН = реплику и переписку отдуда, предлагаю всем НАШИМ здесь, на сайте АИТ: ходите и читайте там тоже!!!

    Верно заметила Марина — фамилия «нестрелковая»...

    Но, есть же у нас в национальной сборной Слепцова!
    Теперь будет возможность «накатать и настрелять» дуэт для гонки комбинации: Слепов+Слепцова... если будет прогресс, что у Светланы, что у Алексея.
    Кстати — парень достаточно молод, чтобы за 1,5-2 года ОСВОИТЬ новую «для себя» технику обращения с оружием и правильным распределением сил по дистанции «отход-подход-фиксация» для изготовки на стрельбу и «выход с рубежа» пусть даже, как Магдалена Нойнер — с 1-2 штрафными кругами...

    В любых ситуациях, как и в Жизни: если есть возможность выбора и «пробовать» => это нужно ДЕЛАТЬ, чтобы не жалеть потом, при отказе: Вот была возможность, а я...ею не воспользовался! Вспомните Юлию Чепалову...!

    Марина Алексеевна с сайта РУСБИАТЛОН заметила: [18.05.11]

    Все бы хорошо, но фамилия Слепов (для стрельбы) настораживает... :-))
  • 18 Мая 2011 : Виктор Москва :
    Извините, хотел сказать ОПЯТЬ ,остальное всё верно. Ещё интересно, а чья винтовка у Слепова, неужели машину продал или дедов дом в деревне?
  • 18 Мая 2011 : Виктор Москва :
    Я не понял , а за чей счёт эти фокусы.? Нанимай тренера по стрельбе и готовься к отборам. Тёмная какая-то история . Это лпять всё за счет московской ДЮШОР№43.

0

Партнеры сайта