Новости биатлона

19.05.2011

Е. Юрлова: Харизма Пихлера заключается в доверии

 

Биатлонистки сборной России Екатерина Юрлова и Анастасия Токарева поделились мнением об особенностях тренировочного процесса под руководством немецкого специалиста Вольфганга Пихлера.
Екатерина Юрлова отметила: "Харизма Пихлера заключается в доверии. Мало людей, которые способны увлечь, повести за собой, показать ориентир. Мы пока не так много общались, но он производит впечатление очень уверенного человека, нацеленного на высокий результат.
Вольфганг заметно переживает, что пока между ним и командой существует языковой барьер. Он хочет общаться, узнавать как можно больше о нас. И, наверное, ждет, когда мы сможем отвечать ему, вместе шутить.
Когда он говорит на английском, я его прекрасно понимаю. Но хочется понимать и на немецком. Чем больше будет языковой практики, тем легче. У нас узкая специализация — для общения достаточно выучить несколько десятков слов.
Пока сложно — в первую очередь, психологически — привыкнуть к таким большим нагрузкам. Но глаза боятся, а руки и ноги делают. Смотришь на девчонок и стараешься не отставать. Как сказал Вольфганг на первом собрании, на Кипре у нас социальный сбор. Мы должны узнать друг друга и научиться доверять".
В свою очередь Анастасия Токарева так оценила специфику работы с Пихлером: "В быту, как я успела заметить, Пихлер довольно добрый. Например, за обедом или ужином он много рассказывает о своей семье. Главная пока проблема — языковой барьер. Мы не общаемся лично, только через переводчиков.
Если честно, до Кипра я Вольфганга никогда не видела. Может, это и к лучшему — не было никаких представлений, иллюзий и собирательных образов. Я увидела его таким, какой он есть. Жесткий, требовательный, не дает никаких поблажек. Он нам уже говорил: "Вы будете плакать, вам будет тяжело, но мы не отступимся".
Я не первый раз на Кипре. Но если раньше, когда ездила сюда с тюменской командой, мы в основном купались и тренировались в щадящем режиме, то сейчас — за 6 дней на море почти не загорели. Работаем, работаем и еще раз работаем.
Нагрузки большие, к ним нужно привыкнуть. То есть, на велосипеде я и побольше трех часов ездила, но это было далеко не в мае", – приводит слова спортсменок biathlonrus.com.
Другие материалы



0

Партнеры сайта