Новости биатлона

19.05.2011

С. Кущенко: Посмотрим, как покажет себя методика Пихлера

 

Исполнительный директор СБР Сергей Кущенко, общаясь со столичными студентами – будущими спортивными менеджерами, – рассказал о плюсах приглашения Вольфганга Пихлера в сборную России, а также искренне поразился объемам тренировок у современных профессиональных биатлонистов.
"Не так давно был проведён независимый опрос на тему того, кто сегодня является лучшим женским тренером в мире. Победил в нём именно Пихлер. Его результаты, его подход к работе, его современные технологии – всё это действительно работает.
Женская биатлонная сборная – самая эффективная команда, которую можно подготовить к Сочи-2014. Образно говоря, если девушек правильно подготовить, то они будут на уровне. Плюс у нас есть довольно много молодых талантов, которые Пихлер, на мой взгляд, может раскрыть.
Сейчас идёт первый тренировочный сбор. Исходя из того, как девчонки справляются с нагрузками, которые им даёт Пихлер, уже можно судить о том, кто более талантлив, а кто менее. Приведу пример. Двум детям дали задание выучить стихотворение – один это сделает за 10 минут, а другой за две недели. Результат будет одним и тем же – они его выучат и расскажут.
Просто, например, Слепцова ездит сегодня на велосипеде под нагрузками, которые дает Пихлер, легко, а какая-то другая спортсменка справляется с ними еле-еле. Да, она добьется такого же результата, потому что ей придется выполнить такой же объем, но для этого затратит больше времени и сил. Вполне возможно, что детский тренер этой спортсменки ошибся, и её надо было направить в другой вид спорта, однако на тот момент это было невозможно.
Стиль работы Пихлера подходит нашим девочкам. Девчонки вышли из советской системы, где были кнут, кнут, кнут и в конце — пряник. И Пихлер тоже воспитывает в них профессионализм. Он говорит: "Если ты не хочешь делать всё необходимое, пахать – тогда уходи. Мы тебя поблагодарим за всё былое и попрощаемся". Как себя эта методика покажет, со временем увидим", – сказал Кущенко.
Комментируя особенности тренировок биатлонистов в сравнении с баскетболистами, спортивный менеджер отметил: "Если я вам расскажу, как тренируются биатлонисты, у вас волосы дыбом встанут. Если показать, как тренируются лыжники и биатлонисты по телевизору, то половина людей с сочувствием скажут: "Как же им тяжело…". Я в этом году сказал, чтобы мы теперь показывали всё: как они плачут после нагрузок, падают и потом их заносят, берут кровь. Это просто надо видеть.
У нашей команды с 15 мая начались сборы. Лично я раньше думал, что они с декабря по апрель выступают, а потом всё, отдых. Однако это не так. В остальное время они работают по 27 дней в месяц, потом выходные, затем вновь 27 дней, и так далее. Триста дней в году она тяжело работают. Ни одна биатлонная семья не может этого выдержать. Семейные узы просто рушатся. Особенно тяжело девчонкам в этом плане, поскольку их психология работает несколько иначе, чем у мужчин.
Мир сейчас занимается по-другому. "Езжай домой, занимайся там, будь с семьёй, но только мне каждый день присылай отчёты о тренировках". Это выход, но ведь наших людей надо заставить так делать…
У Пихлера было только 11 спортсменок. У нас же в сборной 150 человек. Они, конечно, разного уровня и возраста, но всё же это подготовленные биатлонисты. Тем не менее, Пихлер умудрился из своих 11 учеников сделать олимпийских чемпионов и чемпионов мира. За счёт чего? Только за счёт упорного труда. Вы видели, какие тоненькие ножки у Хелены Экхольм!? Она не имеет такого запаса сил, как наша Зайцева. Но Пихлер её сумел довести до того, что она стала чемпионкой мира.
У норвежцев не было медалей три олимпийских цикла. Что они сделали? Они собрали все свои лучшие кадры: лыжи, биатлон, горнолыжный спорт, двоеборье, прыжки с трамплина. После этого все приняли единую идеологию. Сейчас они имеют единые смазки, структуру, финансирование, медицинское обеспечение. Что мы видим теперь? Сегодня бы Норвегия в одну калитку выиграла любую зимнюю Олимпиаду", – приводит комментарии Сергея Кущенко "Чемпионат.ру".
Другие материалы


Комментарии

  • 23 Мая 2011 : АНДРЕЙ :
    Дааа, в баскетболе у него лучше получалось руководить. Шел бы туда обратно. А то там сейчас тяжеловато как то. А к биатлону бы не лез.
  • 21 Мая 2011 : Виктор Москва :
    Фанат Биатлона. Я так понимаю, что Пихлер к нам попал, потому что мы позавидовали прогрессу белорусской сборной и лично Даши Домрачевой. Значит , в следующем сезоне должно быть противостояние методов Пихлер и Зиберта. Так мне интересно, чей немец круче? Мне как-то Зиберт симпатичнее, дай ему бог здоровья на долгие лета
  • 21 Мая 2011 : Олег Васильевич, ... из Москвы :
    О сколько нам открытий чудных, готовит просвещенья дух...
    И опыт сын ошибок трудных и, дурь от Прохора... смотрите РЕН-ТВ в "Неделе".
  • 21 Мая 2011 : ФАНАТ БИАТЛОНА :
    НЕТ,ну это просто жесть,хотел уже до нового сезона ничего не комментировать,но это вранье достало...пихлер подготовил много олимпийских чемпионок...да одну всего-Анну-Карин Олоффсон,приблизительно за тот же период у нас-Резцова,Куклева,Пылева,Ишмуратова,вот и сравнивайте...кстати,с приходом кущенок мы нарушили традицию и не взяли в личных гонках в женском биатлоне золота.
  • 20 Мая 2011 : Александр, MD :
    Эх, блин, дали бы ему, Кущенку, спортивным министерством порулить - Жванецкий и Зощенко в одном флаконе! И ведь взялся бы!
  • 20 Мая 2011 : Сергей с Урала :
    Александр, MD
    Я тоже, когда прочитал это, вспомнил свою любиму поговорку (прошу прощения, из песни слов не выкинешь) "Мир дурака полон открытий!"
    Слишком дорогую цену платит биатлон, чтобы, жертвуя собой, своей историей, учить и раскрывать глаза на мир таким вот "специалистам". Во всех его словах так и сквозят популизм и дилетантство.
  • 20 Мая 2011 : Александр, MD :
    "У нашей команды с 15 мая начались сборы. Лично я раньше думал, что они с декабря по апрель выступают, а потом всё, отдых. Однако это не так" - довольно странно было бы слышать такое от любого другого исполнительного директора СБР, кроме Кущенко.... А от Кущенко - нормально, в порядке вещей!.. Хоть бы выступал поменьше, дурь свою не показывал, народ бы не веселил и не драконил, себя бы не позорил.... Но... не дано!..
    "Сегодня бы Норвегия в одну калитку выиграла любую зимнюю Олимпиаду"" - опять врет, Канаду, США, немцев уже не считает... Тьфу, позорник!

0

Партнеры сайта