Новости биатлона

26.05.2011

О. Рочева: Проблем с самоподготовкой у Ольги не возникнет

 

Оксана Рочева, личный тренер и сестра Ольги Зайцевой, прокомментировала решение биатлонистки продолжить выступления за сборную России.
"На самом деле, мне свое окончательное решение, после которого уже можно было расслабиться, Ольга сообщила только 20 мая. А до того она могла свои слова взять обратно. Да, она слушала кого-то, вела переговоры, но могла и передумать. И все, что говорилось до ее пресс-конференции, было в большей степени выдачей желаемого за действительное. Конечно, эти два месяца меня сильно вымотали. Я вообще не люблю неопределенностей, а тут невозможно было сказать, как мы работаем и что мы делаем.
Учитывая все организационные вопросы по подготовке к сезону, которые мне приходится решать как личному тренеру, поезд, образно говоря, уже давно в пути. Сейчас стараюсь догнать, прыгнуть в него и двигаться дальше. Какие-то вещи, финансовые расчеты, например, мы в обычной ситуации должны были бы предоставить еще полтора месяца назад. Так что график у меня складывается очень напряженный. В этом смысле сейчас тяжело.
Но я рада, что Ольга обрела себя и приняла решение. На самом деле для меня неважно было, какое именно. Я как сестра поддержала бы любое. Если бы она попросила меня о помощи, помогла бы, если нет – отошла бы в сторону.
22 июня мы с Ольгой собираемся в Рупольдинг. По большому счету, мы все лето готовимся вместе со сборной командой. В Рупольдинг Ольга прибудет на несколько дней позже, поскольку до этого поедет в Турцию с семьей. Мы решили дать ей возможность плавно войти в сезон, окончательно собраться с мыслями.
После Рупольдинга Ольга вместе со сборной проведет неделю в Италии. Затем в плане национальной команды значится так называемый домашний сбор, который девушки, видимо, будут проводить в своих регионах. Ольга отправится в Оберхоф вместе с мужем и ребенком. Заодно немецкий мастер будет делать ей новое ложе для винтовки.
С 17 июля – опять Рупольдинг, где сборная проведет неделю, а затем отправится во Францию. А мы останется в Рупольдинге еще на неделю, поскольку в августе по устоявшейся схеме подготовки хотим провести сбор на высоте в Болгарии – полностью 21 день.
В принципе, окончательно этот вопрос с Пихлером еще не согласован. Но вся информация ему отправлена. К тому же, Валерий Польховский сказал, что тренерский штаб не будет против. Ольга – человек ответственный, отправлять на самоподготовку ее не боятся. Думаю, и в этот раз проблем не возникнет.
К слову, в Болгарии Ольга будет работать не одна, туда же поедет молодежная сборная России. Так что спарринг-партнеры у нее будут. Ну, а с сентября Ольга окончательно присоединится к сборной и, надеюсь, будет готова переносить все нагрузки", – сказала Оксана Рочева.
Комментируя свое взаимодействие с новым тренерским штабом сборной России, специалист отметила: "Никаких препятствий и противодействий с их стороны я не вижу. Тем более, я такой человек, который всегда с любым руководством стремится найти общий язык. Иногда бывают в жизни моменты, когда приходится идти на компромиссы".
Касательно травмы плеча и возможной операции Рочева сказала: "Я надеюсь, что обойдемся без нее. Если нет – пойдем на операцию. В таком случае будет более длительный восстановительный период. Но относительно Сочи можно не переживать. Даже если в этом сезоне что-то не сложится, не стоит бить тревогу. Люди иногда болеют, но выздоравливают. На это просто нужно время.

Думаю, мы определимся к сентябрю. Сейчас нам четко сказали: четыре-шесть недель нельзя нагружать плечо. Эффект от консервативных методов лечения должен наступить по окончании этого периода. Если должного результата не будет, обратимся к специалистам либо здесь, либо в Германии. Как раз будем там на сборах – так что это будет удобно", – поведала Оксана Рочева в интервью "Спорт-Экспрессу".

Другие материалы



0

Партнеры сайта