Новости биатлона

27.05.2011

С. Кущенко: Теперь стал приходить к самостоятельным решениям

 

Исполнительный директор СБР Сергей Кущенко в большом интервью, приуроченном к своему 50-летию, рассказал о себе, о своей работе в биатлоне, а также озвучил свое отношение к критическим высказываниям легенды отечественного биатлона Александра Тихонова.
Отвечая на вопрос о своих последних больших сомнениях в жизни, Кущенко сказал: "Биатлон. Всегда был против того, чтоб человек занимался делом, которое не знает. И не понимает. Но сам очутился в такой ситуации. Два года пытался вникнуть. Постоянно разговаривал со специалистами, спортсменами – но все складывается не из моего мнения. А ручка, которой подписываешь приказы, у тебя. Эти два года – огромный ком сомнений. Лишь теперь стал приходить к самостоятельным решениям. (Раньше в нем) ничего не понимал, как выяснилось".
"Многие спортсмены были у меня в "большом" ЦСКА: Ваня Черезов, Альбина Ахатова, Катя Юрьева, Света Слепцова, Паша Ростовцев. Но смешно: я видел график спортивных соревнований, думал: ой, да они с декабря по апрель занимаются. А остальное-то время что делают? Биатлонисты трудятся так, что представить невозможно. Даже на отдыхе бегают кроссы. Сегодня середина мая – обе сборные вкалывают. 20 км кросс, 90 км на велосипеде. С нагрузкой, в гору", – вспомнил директор СБР.
На просьбу прокомментировать слова тренера Анатолия Хованцева о том, что "Кущенко – тяжелый человек", руководитель ответил: "Спрашивайте у него. Я с Анатолием Николаевичем, на мой взгляд, общался очень доброжелательно и дипломатично. Да, мы спорили, но я сроду решения за тренера не принимал. Это не моя философия. Если тренера взял – доверяй".
Касательно традиционно не слишком лестных отзывов о себе со стороны четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова спортивный менеджер сказал: "К этому тоже философски отношусь. Выступления Тихонова – только слова. Мы с Прохоровым поначалу еще обсуждали: как реагировать и стоит ли вообще реагировать?
Александр Иванович ловит какую-то проблемную деталь – добавляет своего, замешивает покруче и погрязнее, а потом расплескивает. Я очень переживал, а сейчас смотрю: кто его читает, какие комментарии к этому… Каждый раз у него одно и то же – "я знаю, я буду, я все устрою". А когда речь о тренерах зашла, от него никто не услышал ни единой фамилии.
Тихонов – заслуженный спортсмен, великий. Но если ты что-то хочешь сказать, и, тем более, помочь советом – приходи и говори. Пусть он высказывает свое мнение – но в этом мнении должен быть какой-то анализ. Я одно время читал высказывания Тихонова, пытаясь найти свои ошибки: где? Не нашел… Не поддается логике. Может сказать одно, сообразить, что это не вписывается в его пиар – и тут же заявить другое… По-моему, вы первые журналисты, с кем я публично обсуждаю Александра Ивановича. И последние".
Кущенко признался, что в приглашенном в сборную России немце Пихлере его ничто "не настораживает": "На данный момент – нет. Наоборот, пышет профессионализмом. В свое время я твердил Хованцеву и Ткаченко, что спортсмен должен получать максимум информации о своей подготовке. Открыл после тренировки компьютер и вместо "скайпа" или игрушки изучал то, что необходимо для работы. Мог посмотреть, как соперники готовятся.
У нас в прошлом году ничего этого не было. У Пихлера – есть. Он никого из тренеров не выпускает, пока не закончит аналитику. Улавливаете разницу? – Не статистику, а аналитику. Что нужно дальше сделать, какой показатель поправить, на какой пульсовой зоне работать на следующей тренировке".
По словам спортивного менеджера, с баскетболом он вовсе не попрощался: "Без баскетбола никуда. Он всегда в моем сердце. Участвую в некоторых проектах с "Нью-Джерси", остаюсь вице-президентом Ассоциации студенческого баскетбола. Сам играю три раза в неделю с друзьями…
Вот вы о Тихонове спрашивали. А у меня перед глазами другой пример – Гомельский. Тоже легенда. Но насколько же это разные люди! Как и Виктор Васильевич Тихонов, с которым я работал в "большом" ЦСКА. А ведь все трое – из одной эпохи. Знаете, что всегда слышал от Гомельского, едва тот заходил в кабинет? "Чем помочь?" Еще у него была любимая фраза: "Сереженька, поставь в церкви свечку своим врагам. Это они делают тебя таким сильным. Заставляют отрывать задницу от стула и пахать".
О "секрете своего успеха", Кущенко сказал так: "В коммуникабельности. Способности принимать жесткие решения. Хотя порой сам задаюсь вопросом: что же я умею делать? Друг на этот вопрос ответил так: "Ничего не умеешь. Зато можешь организовать людей". Я замечаю недостатки, которые успеваю исправить до начала главного действия. Допустим, открываем ресторан. Когда приезжаю его принимать, обязательно что-нибудь найду. То лампа не та, то стул бракованный. Заведение – на 250 мест, но я сяду именно на тот стул, который подо мной сломается".
В то же время, директор СБР признался, что ему хотелось бы избавиться от некоторых черт своего характера: "Вспыльчивость. С детьми надо быть строгим, но справедливым. А иногда эмоции захлестывают. Хотя с возрастом, конечно, это тренируется. Не зря в баскетболе говорят: "Чем больше пауза, тем выше мастерство". Еще мне нравится фраза Прохорова на случай каких-то неудач: "Расслабься – и получи удовольствие. Решение само тебя найдет". Что-то в этом есть. Но такой подход к жизни тоже нужно тренировать".
Кущенко признался, что часть своих рабочих вопросов решает в машине, передвигаясь по Москве: "В Перми можно за полдня пять встреч провести, и все будут эффективными, тут одна на выезде – и ты пустой, как барабан. В машине коммуникатор, компьютер, телефоны – сидишь и работаешь", – рассказал директор СБР в интервью "Спорт-Экспрессу".
Другие материалы


Комментарии

  • 29 Мая 2011 : Олег Васильевич, из Москвы... :
    Андрей, а разве не понятно, чего и как:

    - сидит над вагончиками "чахнет и колдует", на-ощупь ручкой пишет или "подписывает", высказывается по-умному и наглому, ухмыляется, насмехается, куражится и пилит-пилит, рубит-рубит, валит - всё, всех и каждого, кто стоит "на пути к мифическому будущему" по пути из "мифического прошлого и райских кущей...его прошлого опыта и типа: манагерских знаний...

    Если, ещё кто-то не ЧЕГО не знает, не понимает или там забыл: см. ниже...
  • 29 Мая 2011 : АНДРЕЙ :
    а чего это он здесь делает, а?
  • 29 Мая 2011 : Олег Васильевич, из Москвы... :
    Если "он-КСВ" сам говорит о себе что "...пуст как барабан..." (читай последний абзац вью), то напрашивается сам собой, простой ВЫВОД:
    - возвращайся к истокам, там где был ещё эффективен, "рули туда" - где ещё возможно сделать что-то "эффективное и полезное"...
    Нужно освободить "стульчак или кресло с АВТО". которые занял не по Делу.

    В народе говорят: "Не по Сеньке шапка", если кричишь: "ума палата, а в душе или башке - пустота,как в барабане...", само собой => Шёл бы в лес, горы или равнины, где "барабан" может быть использован хоть с какой-то ПОЛЬЗОЙ!
  • 27 Мая 2011 : Виктор Москва :
    " Я замечаю недостатки, которые успеваю исправить до начала главного действия"
    Главным действием в этом году был ЧМ в Ханты-Мансийске! Ну и чего он там успел исправить? Балабол. Надо, чтобы он перед соревнованиями лыжи откатывал, может найдет бракованную пару, хоть какая-то польза РЕАЛЬНАЯ.
  • 27 Мая 2011 : Эдуард. :
    Думается,что для этих людей, с их подходами к трудовой деятельности, коммуникатор компьютер планшет iphone и микроволновка-один прибор.
    Для них все это также ново как элементарные базовые основы современного биатлона. Ни в коем случае им нельзя подсказывать другие виды творчества и увлечения наших соотечественников...
  • 27 Мая 2011 : Виктор Москва :
    "если пошла такая мода на иностранцев, то предлагаю менять Кущенко на Стросс- Канна. И тот и другой в биатлоне ничего не смыслят, но Стросс-Канн придаст делу биатлона эффектность, а главное он- француз и будет лучше сочетаться с орденом Почетного легиона Прохорова"
  • 27 Мая 2011 : Эдуард. :
    Мысль интересная пришла, "конструктивная"! Толкнуть на верх в руководство СБР кандидатуру Марка Цукерберга президентом. У него денег больше и по возрасту он перспективней, програмное обеспечение для Пихлера сработает,до ОИ-2018 еще больше профессионально созреет. Надо больше таких предложений подготовить. Нынешние люди будут осознавать что и под ними кресло может закачаться...
    А вообще не было-бы так смешно, если бы небыло так грустно... Парад,экономика,здравоохранение,образование.
  • 27 Мая 2011 : Олег Васильевич, из Москвы... :
    Вообще-то, нужно не просто "ответить" на это "круглое интервью"...

    НУЖНО ПОНЯТЬ для себя и нас, всех, "здесь" ещё присутствующих:

    У нас в России, существует БИАТЛОННОЕ СООБЩЕСТВО профессиональных специалистов, функционеров, тренеров, спортсменов (бывших и нынешних) и "просто здравомыслящих и адекватных" людей, которым НЕ БЕЗРАЗЛИЧЕН не только "их какой-то конкретный" вид спорта (хоккей, футбол, лыжи, и др.), а НАШ БИАТЛОН?! Неужели, кроме десятка блогеров этого сайта - других нет?!

    Всё "это - кущенковское", так и останется..., типа: "без последствий и ответа"??!
  • 27 Мая 2011 : Олег Васильевич, из Москвы... :
    Ну, придур...к, действительно в "круглом возрасте" - крыша едет отдельно..., мозги заряжены "под ресторан", а руки "с ручкой" делают своё дело на-ощупь!

    Влез "с дуру" по привязке к МДП - в биатлон, из "своего баскетбола", до сих пор так "ни фига в нём и не понимает", коль несёт про "себя любимого" такую околесицу, типа:

    "Хотя порой сам задаюсь вопросом: что же я умею делать? Друг на этот вопрос ответил так: "Ничего не умеешь (!!). Зато можешь организовать людей".

    Ну вот сам пусть оглянётся вокруг, оценит "результаты" своей "организации" в Ханты-Мансийске, по тренерам, по спортсменам, по результатам, по высказываниям Зайцевой, Тарасова, Резцовой, Драчёва, Чудова, Черезова (до Хантов - из США, после "Пиппена-шоумена"), по итогам оценки его работы в составе СБР и нац.сборной - ... да места уже не хватит, чтобы продолжить перечислять "деяния и подвиги" Кущенко иже с Прохоровым за два года...

    И "это всЁ", так и останется в НАШЕМ БИАТЛОНЕ - шишок занял стульчак и теперь будет "править" до Олимпиады в Сочи?

    Тогда, нужно признать ОФИЦИАЛЬНО - "эпоха Анны Иоановны" вернулась в наши дни! Правильно, Сергей с Урала, сказал: в предыдущем посте этого блога: времена меняются, а люди остаются "такими же" на "тех же местах"...

    Ну а в целом, моё мнение уже хорошо высказано и должно быть принято АИТ:

    Александр Иванович, будете и дальше утверждать, что Кущенко, типа: "дилетант", "не профессионал в своём манагерском деле", типа: Ё-баскетболист и "давным давно всё уже ПОНЯЛ про биатлон, ещё в Ванкувере?", может быть скажете - Вас не слушают, не отвечают Вам на ваши обращения через сайт и другие СМИ...?

    Мне хотелось бы думать - "вызов" или "перчатка" Вами будет принята!!?
    Ответ наверное, не должен заставлять, себя долго ждать - верно, так думаю?!

    Ну кроме Вас, Драчёва, Резцовой, Аликина, Алябьева, Ишмуратовой и других, уважаемых профи-специалистов, бывших (может и ещё нынешних) тренеров и спортсменов, больших и великих Победителей-Чемпионов = > тут не сможет аргументированно и конкретно ОТВЕТИТЬ на этот "базар-бред" от круглого именника, "видимо принявшего на свою грудь" не только грамоту, но и более весомые вознаграждения за ЭТОТ, свой "двухгодичный, клоунский труд"...!?!?!?

    Ваше слово - Мистер Биатлон, России и Советского Союза, четырёхкратный...!

  • 27 Мая 2011 : Сергей с Урала @website:
    В догонку:

    "Что-то в этом есть. Но такой подход к жизни тоже нужно тренировать".

    Да в жизни, собственно, вообще надо работать, а не просто чужое место попкой-болванчиком занимать

    "Кущенко признался, что часть своих рабочих вопросов решает в машине, передвигаясь по Москве"
    You are not paid to work hard. In fact, you are not paid for effort at all.
    You are paid for results.

    "В Перми можно за полдня пять встреч провести, и все будут эффективными, тут одна на выезде – и ты пустой, как барабан."
    Прочитав эту и предшествующую бездарную галиматью, не могу не задаться вопросом -почему "как"?
  • 27 Мая 2011 : Сергей с Урала @website:
    "Теперь стал приходить к самостоятельным решениям"

    (Вспоминая Гайдара, в 18 лет командующего полком)...
    Не дай мне Бог когда-нибудь такое ляпнуть на своем ПЯТИДЕСЯТИЛЕТИИ (!) !
    Да честно говоря уже и в 20 стыдно было бы ))

    "Хотя порой сам задаюсь вопросом: что же я умею делать? Друг на этот вопрос ответил так: "Ничего не умеешь. "

    Всегда считал, что мужская дружба - самая настоящая.

    "Расслабься – и получи удовольствие. Решение само тебя найдет".
    Э, нет, а вот тут лукавство... Из песни слов не выкинешь. В оригинале пословица звучит так: If rape is inevitable, relax and enjoy yourself!"
  • 27 Мая 2011 : фанат биатлона :
    Ужас,чем больше этот нелепый бред читаешь,тем больше убеждаешься,что им реально уже никакие психиатры не помогут...а насчет примера с рестораном-это как раз и говорит о его безграмотности,чел хватает все галопом по европе-если бы в ресторане главным была лампочка и один бракованный стул-эти проблемы(вернее даже рабочие моменты)решаются мгновенно,потому как при уборке стулья поднимаются,и в нормальном заведении всегда есть запас инвентаря(стулья,скатерти,лампы),вот вам чел и прокололся,он видит во всем лишь верхушку,которая не влияет на общий результат,работа ресторана зависит не от лампочки и стула,а от профессиональных кадров,которыми грамотно управляет хозяин,так же как и в спорте,чтобы быть на этом месте(кущенко),необходимо выйти из биатлона,пройти путь от спортсмена до тренера,посвятить ему всю свою жизнь,чтобы работать на высочайший результат-олимпийское золото,а то за два года я все уже изучил-смешно,и что бы он не говорил о Тихонове,этот человек в годы разрухи завоевывал с нашими биатлонистами золото,а прохор и кущенки все это планомерно уничтожают и никакой старик пихлер здесь не поможет,пока у руля будут горе-менеджеры от баскетбола и ди-джеи...спорт высших достижений-это безграничный талант и опыт,а не так,что я пришел сюда с кучей бабла,всех купил,все мне присмыкаются,а вместо достойного результата мы будем расслабляться и получать удовольствие,а решение само придет...психология поху... и утописта,которому на все наплевать.

0

Партнеры сайта