Новости биатлона

05.06.2011

Е. Юрлова: Пихлер не делает различий между спортсменами

 

Биатлонистка сборной России Екатерина Юрлова вспомнила свои успехи и сложности в прошедшем сезоне, а также поделилась мнением о работе с новым наставником женской национальной команды Вольфгангом Пихлером.
Юрлова не согласилась с тем, что ей определенно подошел стиль работы прежнего тренерского штаба сборной: "Насчет того, что мне подошел этот стиль, я говорить бы не спешила. Мне кажется, что многое зависело от нас самих. От того, кто и как воспринял то, что нам предлагалось. Я, например, была сильно удивлена тем объемом нагрузок, который нам предложили. Так мало мне доводилось работать разве что в первые годы тренировок в юниорской лыжной сборной.
На взрослом уровне я совершенно не ожидала ничего подобного. Готовила себя к тяжелой работе, – все-таки, сборная страны, – а выяснилось, что никакой серьезной работы нет и в помине. Спасали разве что домашние тренировки между сборами, когда я возвращалась домой. Дома меня тренирует отец, и мы с ним основательно отходили от того плана, по которому предписывалось вести тренировки сборной.
Переломным моментом, как мне кажется, стало то, что я, Анна Богалий-Титовец и Ольга Зайцева не полетели на этапы Кубка мира в Америку, а отправились на сбор в Италию. Вот те тренировки действительно получились очень хорошими. Формально мы продолжали работать под руководством Анатолия Хованцева, на самом же деле каждая из нас в индивидуальном порядке выполняла ту работу, которую считает нужной. Это были гораздо более серьезные объемы и нагрузки, чем на протяжении всего сезона. Благодаря этому нам удалось показать в Ханты-Мансийске мало-мальски пристойный результат".
Спортсменка призналась, что высокий объем нагрузок под руководством Вольфганга Пихлера не сильно удивил ее: "Но один раз ему все-таки удалось меня напугать. Незадолго до первого сбора на Кипре он прислал нам по электронной почте план тренировочной работы, которую нужно выполнить в рамках подготовки к сбору. Это было задание на три дня по бегу, велосипеду и силовой подготовке, но цифры относительно интенсивности тренировок и километража там стояли совершенно нереальные. Для меня это было шоком. Все, на что была способна, я, конечно, в соответствии с этим планом постаралась реализовать, но на третий день просто рухнула дома на диван и сказала маме с папой, чтобы меня никто не трогал.
На самом деле работать с Пихлером мне даже нравится. Подкупает его харизматичность, профессионализм, умение объяснить. Когда он что-то рассказывает, то очень быстро становится понятным, что ничего страшного в тренировочной работе нет. Хотя я прекрасно понимаю, что все это – только начало. Общаться с ним стараюсь напрямую?,на английском языке. Одновременно с этим учу немецкий. Практически все, что по-немецки нам говорит Пихлер, уже понимаю, но ответить ему на этом языке пока еще не могу", – добавила Юрлова.
На просьбу назвать приятные и "раздражающие" стороны работы с Пихлером спортсменка ответила: "Нравится, что он не делает различий между спортсменками. Во главе стоит общая задача – работать, выполнять тренировочные требования и улучшать свою физическую форму. Все остальное – компетенция тренера.
Если вдруг возникает какая-то проблема, спортсмену подробно о ней рассказывают. Не с тем, чтобы напугать, а с тем, чтобы объяснить, а возможно, и успокоить. Пихлер умеет не только нагружать, но и вовремя остановить, если чувствует что кому-то пойдет на пользу дополнительный отдых. С тем, чтобы после отдыха можно было тренироваться еще больше и плодотворнее.
Что касается раздражения – его нет. Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что конкуренция и уровень результатов в мировом биатлоне сейчас таковы, что без подобной работы просто не обойтись", – поведала Екатерина Юрлова в интервью "Спорт-Экспрессу".
Другие материалы


Комментарии

  • 6 Июня 2011 : Олег Васильевич, из Москвы... :
    Ну вот ещё "один хвалебный отзыв о нынешнем тренерском штабе, и очередной плевок или кивок в адрес прежнего"... - а где раньше была эта умница, когда "мазала по три штрафных круга" в Ханты-Мансийске...

    Цитата из цитат от Юрловой, вот уж во-истину:
    так и приёт самокритичность - видно "умницу" по словам её...

    "...Благодаря этому нам удалось показать в Ханты-Мансийске мало-мальски пристойный результат".
    Конец цитаты.

    ЭТО в ХАНТАХ, на ЧМО-2011 - на своём чемпионате мира" РЕЗУЛЬТАТ?!?!

    Да уж, с самокритикой и "во-время к месту" - что у Юрловой, что у прежнего старшины над мужчинами, Ткаченко (подпевалы Барнашова) - одно и тоже!

    Самокритичностью, и ещё один «Михаил» явно не страдает...!

    Не понимает, почему «выступление мужчин» ассоциируется с выступлнием национальной сборной России... лицемер и позёр:

    ПОТОМУ, что мужчины НЕ ВЫИГРАЛИ «ничего», при тех «Целях, приоритетах и ЗАДАЧАХ» на сезон, которые ставили «сверху» от СБР => Кущенко (см. видео-интервью от 30 ноября 2010) и тот же МДП-Карабас-барабан... никаких других мест кроме, «первых»... знать не знает и видеть не хотел...

    Сезон упущенных возможностей — провалы на всех стартах, кроме «одной случайной» победы Шипулина, который затем — просто сдулся и опять же, ничего не показывал ни в Хантах ни в других соревнованиях... болеют все спортсмены: немцы, норвежцы, французы и шведы с украинцами, но та же Нойнер, после болезни = выиграла «всё что НУЖНО и было возможно».

    В отношении, отзыва про президента СБР и Польховцева = сплошной политес: ах, какие умницы, ах какой президент...
    Ложь и «заказуха-комплименты» для своего будущего: АВОСЬ пригодится, через год-другой, снова позовут «порулить в сборную»... низко и никакой «корпоративной солидарности» с таким же «старшиной по тренерам» Анатолием Хованцевым — низость и гадость, других слов СЛОЖНО ПОДОБРАТЬ... а если бы их поменять местами (типа: выгнали из сборной Ткаченко), тоже «базарил бы — хароший президент...», так или нет?

    В целом, что Барнашов, что Ткаченко = два сапога пара!
    Именно поэтому, симпатий к работе Хованцева — куда больше!
    Когда, был последний этап Кубка Мира в Холменколене — именно женская команда уже «без Хованцева»=показала,какой он Тренер!

    А «саранские спортсмены» — действительно, «никакие» были ...

0

Партнеры сайта