Блог

  • Не расстраивайтесь, у меня всё хорошо!

    07.09.2014

    Дорогие любители биатлона!

     

    Сценарий выборов президента IBU был разыгран ещё в России. Думаю, что обсуждался вопрос снятия меня с президентской гонки так широко и в олимпийском комитете, и в министерстве спорта, и даже в министерстве иностранных дел, что в России даже забыли о событиях на Украине. Разве что президент России не обсуждал этот вопрос.

     

    Бессеберг в очередной раз сказал, что Кущенко был бы его отличным преемником, а Майгуров подготовил презентацию на высочайшем уровне. Про меня же он сказал, что я шесть минут распространялся. В отличие от Майгурова я готов представить общественности свою презентацию и свой доклад. Все, с кем я общался на конгрессе, сказали, что лучше презентации не было. Я действительно перебрал полторы минуты, хотя господин Шойер, который в своё время пытался завести на меня уголовное дело и исключить меня из исполкома, меня постоянно перебивал и не давал закончить доклад. Я всё равно дочитал программу до конца, но когда прослушал перевод в записи, услышал какое-то мычание.

     

    Перед началом конгресса команда Бессеберга провели серьёзную работу, как и на всех предыдущих конгрессах было много обещаний всем, но, как правило, они никогда не выполнялись. Стоит обратить внимание, что у Бессеберга Прохоров самый лучший президент, дважды СБР получил награду «За развитие», а Кущенко и Майгуров - перспективные менеджеры. Но они за пять лет развили такие обороты, что у женщин за весь олимпийский цикл впервые не было ни одной золотой медали. Люди подходили и в шутку говорили, как здорово, что вы позвали Пихлера и дали возможность выиграть медали. В Тюмени же, как смеются чехи, мы дали им возможность провести чемпионат Чехии по летнему биатлону. В своё время в 2001 году и меня признавали лучшим президентом национальной федерации.

     

    Я готов рассказать, почему отношение норвежцев изменилось ко мне потом. Во-первых, когда я узнал, что в Норвегии на всех соревнованиях под эгидой IBU на каждого человека, члена делегации страны командировочных расходов выделялось на 10 евро больше. Я представляю, если бы 10 евро добавили любой другой стране, какой шум подняли бы норвежцы. Это решение единолично принято Бессебергом и не зафиксировано ни каким протоколом. Я поставил об этом вопрос на конгрессе, на что Бессеберг ответил, что в Норвегии всё дорого. Но почему другие страны должны находиться в неравном положении с Норвегией, а малые страны при этом не получают от IBU никакой помощи. После голосования я обратился к стоявшим рядом довольным и подгулявшим представителям многих стран, имеющих слабую экономику, которые из конгресса в конгресс получают много обещаний, но их никогда не выполняют.

     

    Я сказал, подождите, похмелье наступит уже завтра, когда вы вернётесь домой, а спортсмены спросят, чем вы им сможете помочь. Ответить вам будет нечего, потому что помощь от IBU останется на том же уровне и развитие летнего биатлона будет также стоять на месте. В финансовом отчёте мы видим только проценты, хотя информация должна быть в денежном эквиваленте о помощи развивающимся странам, содержании исполкома и других расходах наших спонсоров. Насколько мне известно, спонсоры IBU купили машину президенту IBU. Думаю, что это первый случай в истории всех видов спорта, когда на спонсорские деньги делаются подарки президенту, учитывая нулевое состояние бюджетов многих федераций.

     

    Во-вторых, на одном из конгрессов я потребовал не проводить этапы Кубка мира в Норвегии, пока там не будет сделан нормальный VIP. Именно из-за такой организации чемпионат мира в Норвегии не проводили 16 лет и с таким подходом не проведут ещё лет 20, потому что принимать людей надо по-человечески. На конгрессах люди постоянно голосовали против проведения чемпионата мира в Норвегии. Несколько лет назад у них, наконец, появился VIP, но пиво и вино для официальных лиц и высокопоставленных гостей продавали за деньги. Наконец, я всегда ставил вопрос о неэффективной работе резервного фонда IBU, который работал максимум 2,5% годовых, хотя я считаю, что банковские проценты должны быть на уровне 5-6%. Каждый год мы слышим, что резервный фонд увеличивается на миллионы, а помочь малым странам остаётся на прежнем уровне. Вот поэтому они так негативно относятся к Тихонову, что он заставляет их немного потратиться.

     

    Я нормально воспринимал всю эту критику последних дней и спокойно перенёс свой результат на выборах. По крайней мере, вместо пяти голосов, которые мне напророчил Пихлер, я получил 11. Видимо, всё, что он говорит и нужно делить на два. Я даже точно не знаю, какие именно страны меня поддержали. Думал, что за меня проголосует 13 человек, так как это моё любимое число, но на пару голосов ошибся. Мы будем и дальше работать с Александром Михайловичем Кравцовым, который по итогам конгресса, как человек повидавший виды, сделает выводы. Я уже побывал в "Академии биатлона" в Красноярске, в Барнауле, в Смоленске, дважды в Санкт-Петербурге.

     

    Постепенно мы восстановим биатлонное хозяйство, разрушенное Прохоровым, Кущенко, Паком, Барнашовым и Майгуровым. Конечно, хотелось бы, чтобы правление СБР подобрало солидную фигуру, способную отстаивать интересы российского биатлона на высшем уровне. Конечно, хорошо, что нам удалось сохранить должность первого вице-президента, но Виктор Майгуров - это не совсем подходящий человек на эту роль. Будем надеяться, что он сумеет перестроиться и начнёт работать в команде, помогать летнему биатлону и наконец, получит высшее образование. Посмотрим, какие успехи будут у него. Потенциал летнего биатлона огромен и его нужно развивать за счёт выхода на рынки Азии и Латинской Америки. Достаточно посмотреть, каким успехом пользуются прыжки на лыжах с трамплина летом на искусственном покрытии и собирают полные стадионы.

     

    А. Тихонов 
     

    P.S. Мы получили ё-первого вице-президента, ё-конгресс, ё-чемпионат мира. Где наше самолюбие? Где наша история? Подпустив к биатлону Прохоровых, Кущенко, Паков, Барнашовых и Майгуровых, мы устроили второй раунд противостояния Россия против России на фоне Мелихова и Янеза Водичара. Когда ж мы, наконец, подумаем об интересах России и российского биатлона, если мы не в состоянии получить конгресс и чемпионат мира? Я обращаюсь  к президенту России, к министру спорта, законодательному собранию и Государственной Думе. Я ещё задолго до конгресса предсказал все результаты, а вы все пошли на поводу у Прохорова и Кущенко. Я был и остаюсь патриотом России и не боюсь об этом говорить. 

    Результат очевиден: мы, имея историю биатлона, потратив сумасшедшие деньги на приёмы Бессеберга, на развитие советского, российского и мирового биатлона, построив лучшие в мире комплексы, оказались заложниками театра одного актёра. Как я сказал на одном из конгресов в адрес Андерса Бессеберга: "Самая богатая страна имеет один комплекс самого высокого уровня - Осло-Холменколлен, а Россия, как минимум четыре-пять", но из-за безголового руководства СБР в последние четыре-пять лет, кроме позора мы ничего не получили и даже Пихлер, которому мы платили больше, чем нескольким тренерам сразу, когда Эстерсунд получил чемпионат мира, смеялся и раздавал интервью. Это всё - результат лже-патриотизма господина Прохорова и всей его команды. Просьба одна ко всем тренерам России, президентам областных, краевых и республиканских федераций, президенту СБР Александру Кравцову, на первом старте сезона собрать конференцию, тренерский совет с приглашением президентов федераций и очиститься от плесени, которую ему оставила команда Прохорова. Он свою задачу выполнил - Майгуров - первый вице-президент.

    Я очень сожалею, я сделал всё, чтобы Иван Мелихов прошёл в технический комитет. В данном случае член техкома для нас был бы важнее, чем пост первого вице, потому что Майгуров не в состоянии решать важные для России вопросы. Мы уже получили первую оплеуху. Такого позора за всю историю конгрессов Россия не получала никогда.


0

Партнеры сайта