Новости биатлона

20.06.2011

Е. Гараничев: Хочу попасть на Олимпиаду и проявить себя там

 

Евгений Гараничев рассказал о своем отношении к биатлону, вспомнил обстоятельства своего приглашения в первую сборную России, а также поделился ощущениями от пребывания в коллективе национальной команды и озвучил поставленные перед собой цели.
"Мне больше нравился этот вид спорта (биатлон – прим.), даже когда его ещё не так много показывали по телевизору. Мне было не так интересно смотреть трансляции лыжных гонок, как биатлон. Я еще когда по лыжам бегал, знаменитых биатлонистов вроде Бьорндалена гораздо лучше знал, чем лыжников. Лыжные гонки не так захватывают, можно понаблюдать за тактической борьбой по ходу дистанции, полюбоваться техникой, но в биатлоне все в разы динамичнее. Я не говорю, что один спорт лучше, а другой хуже — просто мне, наверное, по темпераменту ближе биатлон.
Я раздумывал целый год над приглашением Аликина. И только на второй сезон я согласился перейти в биатлон. Тогда Владимир Александрович позвал меня потренироваться. Скорость к тому времени уже была в наличии, а вот со стрельбой первое время были проблемы. Сначала я даже не мог поймать мишень на стойке. Но мы очень много работали. По юниорам в лыжах довольно часто получалось выигрывать за счет скорости, но я понимал, что здесь главное — поймать стрельбу", – сказал Гараничев.
Говоря о своем приглашении в первую сборную России, биатлонист отметил: "Не могу сказать, что это произошло слишком уж резко — я ожидал приглашения в главную команду, ведь на этапах Кубка IBU уже почувствовал скорость. Тогда мы хорошо поработали с тренерами над скоростью и стрельбой — почувствовал, что могу многое показать. Но после Универсиады в Турции и болезни пошел спад.
Я сам хотел туда съездить, мне нужны были старты. Кто ж знал, что так заболею? Не мог тренироваться три дня, лежал с температурой… затем сразу пришлось бежать. В принципе, в Турции выступил удачно — довелось соревноваться с более опытными украинцами Седневым и Примой, и считаю, что не уступал им".
"Думаю, что пока только процентов на 50 ощущаю себя таковым (полноценным членом сборной – прим.). Я понимаю, что попал в главную команду и тренируюсь рядом с лидерами сборной. Не могу сказать, что стопроцентно уверен. Знаю, что еще много нужно работать, но чувствую, что уже нахожусь на уровне партнёров по команде.
Стараюсь не ориентироваться на других. Просто я вижу, что мои результаты улучшаются год от года. Сейчас в сборной тренеры, которым можно довериться, и мыслей о вылете из главной команды у меня нет — всё будет зависеть от того, как я подготовлюсь к сезону. Ну, а там всё покажут результаты.
Я хочу попасть на Олимпиаду и проявить себя там. Сейчас я зацепился за сборную. Пока всё по плану — дела идут в гору", – добавил биатлонист.
"Летом я не ставлю перед собой каких-то конкретных задач на сезон, просто стараюсь максимально наработать функциональную базу и улучшить некоторые свои качества на тренировках, свои немного проблемные стороны. А потом нужно будет посмотреть, в какой форме я подойду к старту сезона. Думаю, если делать все правильно, то смогу выйти на хороший уровень", – сказал Гараничев.
Недавний дебютант сборной России признался, что на тренировках особе внимание уделяет стрельбе: "Да, конечно. Стрельба. Я хочу с Андреем Александровичем Гербуловым поднять свой стрелковый уровень. Желание есть огромное, да и тренеры национальной команды многое объясняют нам, начиная с первого дня сборов", – приводит комментарии Евгения Гараничева biathlonrus.com.
Другие материалы


Комментарии

  • 20 Июня 2011 : Олег Васильевич, из Москвы... :
    Дерзай, Евгений - разве кто мешает? Всё в руках и ногах Ваших... Ждём-с.

0

Партнеры сайта