Новости биатлона

26.06.2011

Д. Медведев: Россия борется за честный спорт

 

Закон, позволяющий минспорттуризму расторгать договор со спортсменом за нарушение антидопинговых правил, станет весомым вкладом России в борьбу за честный спорт, считает президент России Дмитрий Медведев.
"Несколько дней назад я подписал закон, который разрешает минспорттуризму расторгать трудовой договор со спортсменом за нарушение общепринятых международных антидопинговых норм. Я уверен, что этот закон, равно как и ранее внесенные изменения в законодательство, станут весомым вкладом России в борьбу за честный спорт", – заявил Медведев в субботу на совместном заседании Совета при президенте РФ по развитию физкультуре и спорта и Фонда поддержки олимпийцев России.
Также глава государства обратил внимание на проблему медико-биологического обеспечения сборных, на решение которой выделяются значительные средства.
Президент напомнил, что весной этого года была утверждена соответствующая трехлетняя программа.
"Надо сделать так, чтобы эта программа дала максимальный эффект. Ответственность за реализацию этой программы лежит на Федеральном медико-биологическом агентстве. Оценка (его работы) – показатели здоровья наших спортсменов и их результаты", – сказал Медведев.
Согласно поправкам в Трудовой кодекс РФ, в трудовом договоре со спортсменом должна быть прописана его обязанность соблюдать антидопинговые правила.
В соответствии с договором, спортсмен будет обязан проходить допинг-контроль, предоставлять информацию о своем местонахождении для сдачи допинг-проб. При этом работодатель обязан знакомить спортсменов и тренеров с общероссийскими и международными антидопинговыми правилами.
Согласно закону, подписанному Медведевым 17 июня, нарушение антидопинговых правил может стать основанием для расторжения трудового договора, сообщает РИА "Новости".
Другие материалы



0

Партнеры сайта