Новости биатлона

27.07.2011

А. Куракин: Более юные спортсменки тянутся за Юрьевой

 

В среду 27 июля заканчивается предсезонный сбор в шведском Торсби у женских молодежной и юниорской сборных. Биатлонистки обеих команд разъедутся по домам на самоподготовку, после чего уже 5 августа вновь соберутся вместе и отправятся на сбор в словенскую Поклюку.
Главный тренер резервных сборных Александр Куракин так прокомментировал ход предсезонной подготовки: "С этого года мужские и женские молодежные и юниорские команды проводят свои предсезонные сборы параллельно. Мы ратуем за преемственность поколений. Так в июле в шведском Торсби в одном месте собрались сразу три женские сборные — команда "Б", "молодежка" и юниорки. Раньше такого никогда не было.
Юные девушки воочию наблюдают за уровнем мастерства более опытных спортсменок и стараются тянуться за ними. Например, в составе юниорской команды уже готовятся девушки, которые в предстоящем сезоне выступят на юношеских Олимпийских играх, в "молодежке" тренируется Ольга Галич, которая выступит на юниорском чемпионате мира. Мы стараемся создать условия, при которых спортсмены будут безболезненно переходить из юниорской сборной в молодежную, а уже далее в команду "Б" и национальную сборную страны.
В Швеции девушки готовились в великолепных условиях. Местный снежный тоннель оборудован таким образом, что здесь мы имели возможность проводить даже комплексные контрольные тренировки. На сборе в Торсби девушки тренировались и на лыжах, и на лыжероллерах, и на велосипедах. Молодежная сборная провела совместную контрольную тренировку с командой "Б".
Видно было, как более юные спортсменки тянутся за именитыми Катей Юрьевой и Олей Вилухиной, например. Та же Татьяна Семенова, которая еще в прошлом году выступала по юниорам, уже сегодня навязывает конкуренцию девушкам из команды "Б". Семенова первый круг прошла с лучшим временем, на последнем круге показала третий результат.
Кроме того, в Торсби все три команды прошли тестирование в местной полностью укомплектованной лаборатории. Сюда для прохождения этого тестирования регулярно приезжают ведущие лыжники мира. Также для работников ВНИИФКА, где мы проходим этапное комплексное обследование, мы засняли на видео весь процесс пройденного спортсменами тестирования.
Возможно, какие-то наработки будем использовать и в Москве. В Швецию к нам приезжал Валерий Польховский, который в июле посетил все сборные команды страны. Главный тренер собирал не только тренеров, но и общался в индивидуальном порядке со спортсменками. Конечно, когда девочки видят, что в них есть действительная заинтересованность и есть шанс вырасти в спортсмена национальной команды, работают они с удвоенной энергией", – цитирует специалиста biathlonrus.com.

 

 

Другие материалы



0

Партнеры сайта