Новости биатлона

29.08.2011

М. Прохоров: Просто заниматься благотворительностью – меня не устраивает

 

Президент СБР, бизнесмен и лидер партии "Правое дело" Михаил Прохоров вновь объяснил мотивы своего решения пойти в политику, а также объявил, что практически отошел от управления своими бизнес-проектами и признался, что в жизни ему приходилось применять навыки кикбоксинга…
Объясняя свое решение сосредоточиться вместо бизнеса на политике, Прохоров сказал: "Я вообще быстро принимаю решения. У меня было два параллельных мира: мир политики и мир экономики. Я понимал, какие факторы политические влияют на бизнес, и с большей или меньшей эффективностью, пользовался этим. Но это уже судить не мне, об этом судить другим людям. Соответственно, я всегда занимался тем, что пытался предсказать будущее с точки зрения бизнеса…
Я занимаюсь созданием "стоимости" компаний, а не просто бизнесом. При увеличении налоговой нагрузки "стоимость" будет падать. Отсюда вывод для меня, как для бизнесмена: развивать бизнес дальше невозможно, а значит, нужно все продать.
Соответственно, возникает очень интересная ситуация. У меня сильная команда, и мне, как человеку активному, остается только быть богатым благотворителем… Я и так занимаюсь благотворительностью довольно много, но если это будет моей единственной профессией – это меня не устраивает.
Поэтому, подумав буквально один день, я, вдруг решил: у меня есть видение того, какая модель была бы более эффективной. А другого механизма, кроме как политическая партия, мир еще не придумал".
Бизнесмен вновь отверг предположения о связи "Правого дела" с "кремлевским проектом": "То, что у меня есть хорошие знакомые и в Кремле, и в Белом Доме — очевидно. Но здесь вопрос другой. Я сначала для себя принял решение, что я готов заниматься политикой. Меня никто не заставлял, не нагибал. Я решил, что мне это нужно, потому что либо я лишаюсь профессии бизнесмена, либо попробую что-то сделать для страны, если хотите… Потому что в деньгах правды нет. Можно же всё продать, уехать на остров и зажигать. И живи спокойной жизнью…
Но у меня другая позиция — активная. Жить я хочу только здесь. Мне здесь нравится, я люблю Россию. Я могу на несколько дней уехать отдохнуть. Но через пять дней я хочу на работу, обратно домой. Я хочу, чтобы у нас здесь было всё нормально! Неужели это непонятно?", – пояснил он.
Прохоров не отказался от своих слов, сказанных им в 2007 году ("Каждый должен заниматься своим делом. Нельзя быть одной ногой в бизнесе, а другой в политике. Чудес не бывает. Хочешь быть бизнесменом, занимайся бизнесом, хочешь быть политиком – продавай бизнес"), пояснив их так: "Если мы не поменяем тренд, я бизнес продам, а сейчас я бизнес передал в управление. Им управляют мои менеджеры. Конфликта интересов здесь нет. С того момента как я возглавил партию, я бизнесом не занимался ни одной секунды… (Тогда) имелось в виду, что если ты бизнес отдал в управление, то можешь заниматься политикой".
Бизнесмен напомнил условия, при которых готов стать премьер-министром страны: "Я не готов работать премьером в любой программе – я готов работать премьером, если программа похожа на мои взгляды. Мне в жизни, наверное, повезло — я всегда работал первым номером. Я сам писал стратегии и сам их реализовывал…
То есть президент, который идет на выборы, должен иметь похожие взгляды. Они могут не совпадать – это нормально, – но, по крайней мере, пересечения во взглядах, и, – что особенно важно, – в технологиях должны быть…".
Прохоров затруднился спрогнозировать возможную продолжительность своего пребывания в политике: "Эти (предстоящие думские – прим.) выборы никак не повлияют на мое желание заниматься или не заниматься политикой. Если будет поддержка моих однопартийцев… Но надо слышать критику. Если через какое-то количество времени, через пять или сколько-то лет я пойму, что это не мое, то надо же себя здраво оценивать. Я привык работать на своих конкурентных преимуществах. Мне кажется, что у меня потенциал есть. Но надо проверить это на практике…
Да, это серьезный проект, долгосрочный. Я его рассматриваю сейчас на 15 лет. Как я и делаю основные бизнес-концепты. Пятнадцать лет – это два кризисных цикла обычно, в среднем. Бизнес должен выживать два кризисных цикла".
Прохоров опроверг ранее появившиеся в СМИ сообщения о своих проблемах с налоговыми органами, назвав их "спорами": "Я живу всегда по закону. Плачу налоги. У меня всё в белую! Больше пятнадцати лет, все декларации заполняю, плачу налоги, правильно договора составляю…
Начнем с того, что юрисдикции Южного Уэльса не существует. А вы, если немножко будете с фантазией, можете представить объем моей налоговой декларации. Она очень тяжелая, у меня активы находятся в разных юрисдикциях и по ним разные налоговые мнения. Есть ряд позиций, которые находятся в серой зоне, они не прописаны в законодательстве.
У нас нет никакого конфликта с налоговой службой — у нас разные точки зрения. Просто разные. Я считаю, что с этого налог платить не надо, а они считают, что надо. Поэтому я пошел в суд, не они на меня подали в суд, я пошел в суд. Оспорить их претензии. Я заплатил налог — 13 с лишним миллиардов рублей. На 900 миллионов рублей у нас разногласие, а не на 2 миллиарда, это ошибка. То есть, процент мизерный. В данном случае судебное решение принято. Часть суммы — суд признал — я должен выплатить. 240 миллионов я доплатил в казну.
У меня – публичная декларация, почему я должен утаивать? Я подал в суд, суд принял решение, что по одной из статей я не прав, а по другим статьям я прав. Спор завершен".
Бизнесмен и президент СБР признался, что не пользуется мобильным телефоном. "Я без мобильного телефона… Это же рабство. Я сейчас с вами встречаюсь, я никуда не звоню. Если я о чем-то узнаю через 20 минут, что, мир изменится? Нет. Я же не дилер, который должен купить – продать. У меня – большая система".
Также, честно признался Прохоров, несмотря на владение iPad'ом, в интернете он проводит "нисколько" времени, так как попросту не умеет пользоваться "сетью": "Нет. На результатах моей работы это не сказывается. У меня есть технический персонал, который при постановке задачи, при правильном техническом задании, гораздо более квалифицированно, не отрывая мое стратегическое мышление, это сделает. Если нужно распечатать ту или иную историю — я просто говорю, и это распечатают".
Комментарии непосредственно в своем блоге Прохоров также не читает: "Я прошу их мне распечатать… Вот сейчас временно iPad с собой взял. Видимо, я так на него раздражаюсь из-за того, что вместо восьми часов батарейка держит два, что у меня механические часы останавливаются на руке. С техникой у меня как-то…".
Бизнесмен согласился с тем, что сегодня в России он – один из "самых спортивных" политиков: "Давайте сделаем среди политиков олимпиаду. Есть шанс, что я выиграю". При этом президент СБР признался, что в жизни ему приходилось на практике применять навыки кикбоксинга: "На дискотеках пару раз, когда к нашим девушкам пристали… Один раз в России, один раз – за границей". В обоих случаях, заметил Прохоров, "победа" осталась за ним – причем, "соперники" даже не успели нанести ему ответные удары – поведал он в интервью mk.ru.
Другие материалы


Комментарии

  • 29 Августа 2011 : Олег Васильевич :
    Лжец и демагог - лишний раз убеждаюсь, особенно: сравнивая его "жизненные установки" и типа: "принципы", которые декларировались полгода назад, два-три года (накануне и в ходе - прихватизации СБР, до "выдавливания АИТ") и нынешние ПРЕДВЫБОРНЫЕ заказные акции и "стратегию личного продвижения" в ВЕРХНИЕ ЭШЕЛОНЫ власти и ГосДумы-2011...

    Бизнес и экономика, политика и всё...?!?!?
    Типа, "спортивным политиком" и дискотетчиком - БЫЛ ВСЕГДА...??

    Спорт в баскетболе, футболе, биатлоне - это БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ...да?!

    Ловкий обман, мифотворчество О СЕБЕ ЛЮБИМОМ, подвох и жульничество.... конечно, я бы мог продолжить подбор эпитетов и личных характеристик....!!

    Но зачем, мне это делать - ЗДЕСЬ (на сайте АИТ) и СЕЙЧАС... лишняя трата...

0

Партнеры сайта