Новости биатлона

17.11.2011

А. Печёнкин: "Хочу проявить себя по мужикам"

Юниор, выигравший две серебряные медали в соревнованиях мужчин и при этом едва не отобравшийся на совместные со сборной контрольные старты, рассказал о первых шагах в биатлоне, примере Бьорндалена, девушке биатлонистке, а также объяснил, почему в Уфе не стал биться за место в главной сборной.

"Мои родители сами занимались лыжными гонками, и поэтому с детства нас с младшим братом Ваней водили на лыжную базу, что в 200 метрах от нашего дома. Там мы и начинали свой путь в спорте. Брат сейчас выступает за юношескую команду Тюменской области по лыжным гонкам.

В первый год занятий биатлоном я выступил на краевых юношеских соревнованиях. В спринте я сделал четыре или пять промахов, тем не менее выиграл не только среди юношей, но и обогнал всех юниоров. Я очень этому удивился и обрадовался, а потом поехал на первенство федерального округа, где у нас было всего по одной паре лыж. Выступили там неважно, и тогда я понял, что легких побед в биатлоне не будет.

Я не стал бороться за место в мужской сборной на чемпионате России в Уфе, потому что перед этим на сборе в Эстонии у нас было три контрольных тренировки, а в Уфе я пробежал еще три старта среди мужчин. Мы заранее запланировали пробежать эти три гонки и ничего нового не стали выдумывать. Хочу сказать большое спасибо за этот результат Иннокентию Александровичу и всему тренерскому штабу юниорской сборной.

Мы ставим определенные задачи на зимний сезон, в частности, хорошо выступить на юниорском чемпионате мира и проявить себя в отдельных стартах по мужикам. Другое дело, что не стоит насиловать организм и повторять ошибки прошлых лет. В прошлом сезоне перед чемпионатом мира я делал много повторных тренировок и пробежал много контрольных стартов. В результате на чемпионате мира я бежал очень тяжело, потом приболел и в Россию вернулся вообще никакой.

Мне нравится Бьорндален как человек. Он очень спокойный, уравновешенный, трудолюбивый. Постоянно работает над собой и анализирует свои ошибки. Каринцев рассказывал, как он, будучи юниором и не имея больших достижений, часами в одиночку лежал на ковре в холле гостиницы и занимался тренажом. Ребята шли мимо и смотрели на него как на дурачка, только потом именно он стал кумиром тысяч ребят и девчонок", - цитирует Печёнкина Biathlonrus.com 

Другие материалы



0

Партнеры сайта