Новости биатлона

13.11.2013

Н. Лопухов: "18 и 20 ноября на контрольных тренировках определим состав на первый этап Кубка мира"

 Мужская сборная под руководством Николая Лопухова отправилась на сбор в шведский Эстерсунд. 18 и 20 ноября в Швеции пройдут контрольные тренировки, по которым определится состав национальной команды на этапы Кубка мира и Кубка IBU. Вместе с биатлонистами группы Николая Лопухова в Швецию отправился представитель резервной сборной Тимофей Лапшин. Также 8 ноября в Швецию из финского Муонио перебралась группа Вольфганга Пихлера.

 
Состав группы Николая Лопухова: Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, Александр Логинов, Максим Цветков, Алексей Слепов, Сергей Клячин, Алексей Волков, Андрей Маковеев, Александр Печенкин. 
 
Задачи на сбор Николай Петрович обозначил ещё после контрольных тренировок в Алдане: 
 
- Конкретных задач на этот старт ни перед кем не стояло – просто проверили функциональную и стрелковую подготовку каждого спортсмена. Кто-то справился, кто-то – не очень. В спринте четверо ребят отстрелялись на «ноль», а в масс-старте был сильный ветер, и в таких сложных погодных условиях было сложно рассчитывать на идеальную работу на рубеже. Все получили хороший урок, но выделять сейчас кого-то конкретно не имеет смысла. 18 и 20 ноября у нас пройдут контрольные тренировки в Эстерсунде, по итогам которых мы определим состав на первый этап Кубка мира. Вот на эти старты ставятся уже куда более конкретные задачи. Пока прошли лишь две тренировки, в которых на 95 процентов были соревновательные скорости.
 
- Судя по двум этим двум тренировкам, самым стабильным оказался Алексей Слепов.
- Да, он молодец! Если Алексей будет чисто стрелять и прогрессировать в таком же темпе – у него всё получится. Но, повторю, это были контрольные тренировки под загрузкой. В такие тренировочные этапы не каждый может хорошо бежать – это уже индивидуальные особенности организма. Вот когда всех «отпустит», картина может сильно измениться. Но в работе под загрузкой Алексей Слепов, вне всяких сомнений, очень хорош.
 
- В совместной гонке с лыжниками не принимали участия Евгений Гараничев и Александр Логинов. Довольны их первым «снежным» стартом?
- У них всё в порядке, все тренируются в общей группе, подготовка идёт в рабочем режиме.
 
- Как Сергею Клячину удалось так быстро перестроиться – после последнего, 10-го места в спринте выиграть масс-старт?
- Биатлон – это такая штука, в которой случается всякое. Очень непредсказуемый вид деятельности! У нас ещё вышла такая ситуация, что многие ребята не взяли в Якутию «тёплые» лыжи, а в Алдане сейчас на удивление тепло. Вчера было около нуля, а сегодня – «минус семь». Но ничего – это ведь не официальные старты, а соревновательные тренировки.
 
- Что происходит со стрельбой у Александра Печёнкина, который за два старта допустил 12 промахов? 
- Я не знаю. Видимо, ему в детстве школу не заложили. Или у человека просто нет стрелкового таланта. Одно из двух.
 
- В конце прошлого сезона ходило много разговоров о необходимости подтянуть стрельбу молодым талантливым ребятам – Александру Логинову, Алексею Слепову, Максиму Цветкову.
- Улучшения в этом компоненте, безусловно, есть. В спринте многие отстреляли на ноль, это хороший показатель, - сказал Николай Лопухов в интервью TEAM RUSSIA-2014
Другие материалы



0

Партнеры сайта