Пресса о Тихонове

01.04.2010

Александр Тихонов: «Главный тренер делает только то, что ему говорят»

 

1 апреля 2010
газета "Невское время" (Санкт-Петербург)

Александр Тихонов, четырехкратный олимпийский чемпион, вице-президент Международного союза биатлонистов (IBU)

Между тем, на что сборная России по биатлону была способна в прошедшем сезоне, и тем, что она показала, – большая разница. Я – специалист и знаю, о чем говорю. Хотя Михаил Прохоров и приказал изолировать меня от команды.
Мы постоянно пытаемся найти причины неудач, тогда как на самом деле она очень проста – в биатлон приходят люди, которые понятия не имеют, что это за вид спорта. Вы видели хоть в одной газете, хоть в одной телепрограмме трезвую, нормальную оценку выступления наших спортсменов в Ванкувере? Ее нет и не будет! А пройдет время, и опять начнется поиск крайних, что-то с кого-то спросят. Или еще один вариант – плюнем на результаты в Сочи-2014, скажем, что опоздали с подготовкой резерва, и станем настраиваться на Олимпиаду 2018 года.
Главному тренеру сборной России Владимиру Барнашову хорошо быть председателем согласительной комиссии. Он никогда не будет отстаивать ни свое мнение, ни мнение профессионалов. Он делает только то, что ему говорят. А я бы уже сейчас сменил абсолютно всех тренеров сборной и привлек других специалистов. В России еще есть люди, способные добиваться результатов, и не стоит никого звать из заграницы: все равно западные тренеры работают по нашей, советской, схеме. Но вместо этого у нас стараются сделать все, чтобы друг другу усложнить жизнь.
Впервые за долгие годы мы имели шанс выиграть золотую медаль Олимпиады в мужской эстафете. Но тренеры приняли решение поставить в состав четверки Антона Шипулина, который был не готов к гонке. А все дело в том, что после того, как Антон переехал жить в Москву, президент столичной федерации биатлона Владимир Малин предпринял все усилия, чтобы «протащить» своего спортсмена в команду. А потом, уже после Игр, я спросил старшего тренера мужской сборной Владимира Аликина: «Как же так, Шипулина, еще недавно нашего лучшего юниора, мы довели до 72-го места в общем зачете Кубка мира?» На что он мне: «А я откуда знаю?» Только вдумайтесь! А кто же тогда знает, Владимир Александрович?
При этом я предлагал мужскую и женскую сборные готовить к Олимпиаде отдельно. Целенаправленно. Но – нет. Предлагал освободить от нескольких этапов Кубка мира Евгения Устюгова, потому что видел: парень на грани срыва. Опять же – нет. Аликин сказал: «Не могу его оставлять в запасе, он лидирует в общем зачете». Но что же нам дороже: Кубок мира или Олимпиада?
После завершения карьеры Ольгой Медведцевой и Николаем Кругловым российский биатлон много не потеряет. В любом случае у нас есть традиции. Другой вопрос, что у немцев подросли очень талантливые спортсмены. Даже с уходом Кати Вильхельм, Мартины Бек и Симоны Хаусвальд у них есть хороший кадровый резерв, и конкуренция в команде будет огромная. У норвежцев тоже пять человек, которые способны прогрессировать. А вот у нас… Кадровый резерв курируют Владимир Малин и Валерий Пальховский, который виновен во всех последних допинговых скандалах. И в прошедшем сезоне российская молодежь не показала ничего – ни одного призового места ни на этапах Кубках IBU, ни на этапах Кубка Европы. И это уже настоящий провал!
Другие материалы



0

Партнеры сайта