Новости биатлона

28.05.2016

«Мы понимали, что дутые победы на домашней Олимпиаде нам не нужны»

 Всего за три месяца до Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро кризис российского спорта достиг своего апогея. Из-за систематического допинга все российские легкоатлеты были исключены из международных соревнований уже полгода тому назад, и их участие в олимпиаде и далее остается под сомнением. Ко всему прочему, в четверг американская газета Нью-Йорк Таймс опубликовала сокрушающие свидетельства о допинге российской команды во время Зимних олимпийских игр в Сочи, которые состоялись в 2014-ом году. В статье утверждается, что употребление допинга было массовым и происходило по указанию самого Министерства спорта.

 
С главой этой организации, министром спорта Виталием Мутко, редакция по допингу немецких телеканалов АРД/ВДР 28-го апреля провела длинное и эксклюзивное интервью, полная запись которого начиная с этой пятницы будет доступна на сайтеwww.sportschau.de на трех языках. Мутко впервые ответил на вопросы репортера АРД Хайо Зеппельта, который снял три крупных телевизионных репортажа о систематическом допинге в российской легкой атлетике. Эта проблема и стала главной темой часового интервью с министром. Некоторые из высказываний Мутко кажутся особенно интересными именно в свете обличений Нью-Йорк Таймс, связанных с тяжкими нарушениями во время Зимних олимпийских игр в Сочи.
 
Среди прочего, Мутко, который стал министром спорта в 2008-ом году,  признается, что недоволен результатом своей работы касательно борьбы с допингом. «Я не могу сказать, что даже за восемь лет у меня какие-то колоссальные успехи в управлении этой отрасли.» Одно из его объяснений: «У нас были и другие большие вызовы, как подготовка к Олимпийским играм в Сочи. Во время этих подготовок мы же практически провели огромную революцию в лыжных видах спорта. Потому что мы понимали, что нам на домашней олимпиаде дутые победы не нужны.» Но по версии Нью-Йорк Таймс именно такими они были. В статье утверждается, что десятки российских атлетов, среди которых находятся по крайней мере 15 обладателей медалей, употребляли допинг. Далее говорится, что Министерство спорта не только знало об этом, но и дало сам указ к применению допинга. Еще до начала олимпиады министерство, якобы, составило список спортсменов, которые должны были стать частью допинговой программы. Во время Олимпийских игр положительные анализы тайно подменивали, причем количество таких фальсификаций достигает сотни, предполагает Нью-Йорк Таймс. При этом ни один из олимпийских чемпионов не был уличен, и в итоге Россия однозначно лидировала по количеству завоеванных медалей.
 
«Я понимал, что нам надо уделить внимание зимним видам спорта.»
 
Когда Мутко только вступил в должность, все выглядело еще совсем иначе. «Когда я пришел,» рассказывал он во время интервью АРД, которое состоялось до разоблачений Нью-Йорк Таймс, «мы на Зимних олимпийских играх в Ванкувере получили три медали и были на одиннадцатом месте. Средний возраст сборной был 37 лет. 37 лет!  Я прекрасно понимал, что происходит. Я посмотрел предыдущие Олимпийские игры и увидел, что после Турина (2006-ой год, прим. ред.) семь из одиннадцати призеров были дисквалифицированы из-за применения допинга. И я, конечно, понимал, что нам надо в первую очередь уделить внимание зимним видам спорта.»
 
В Сочи дисквалификаций российских атлетов в связи с допингом не было в особенности благодаря одному человеку, который теперь выступает главным свидетелем в исследованиях Нью-Йорк Таймс: Григорий Родченков. Бывший глава антидопинговой лаборатории в Москве рассказал о том, как он разрабатывал допинговый коктейль из трех веществ и координировал подмену критических анализов во время олимпиады. В письме, имеющемся в распоряжении редакции по допингу АРД/ВДР, Родченков призывает президента МОК Томаса Баха и президента ВАДА Крэйга Риди вскрыть хранящиеся допинговые анализы 2014-го года и заново провести тесты.
 
Весной прошлого года, когда уже вышла первая часть репортажа АРД под названием «Секретное дело допинг: как Россия делает своих призеров», Родченков ушел в – якобы вынужденную правительством – отставку и бежал из страха о своей безопасности в США.
 
Во время интервью с Хайо Зеппельт Мутко высказался и по поводу Родченкова. После того, как репортер АРД попросил его прокомментировать обвинения в том, что российское государство само повлияло на то, что в этой лаборатории годами фальсифицировались анализы, Мутко отверг возможность участия правительства в махинациях такого рода. В интервью редакции по допингу АРД/ВДР он попытался выставить их как одних рук дело – рук Родченкова. «Я не защищаю Родченкова, он уволен. Он допустил очень много нарушений, и, когда они были установлены, он был уволен. Сейчас я говорю о другом. Я хочу, чтобы вы понимали, что оценить работу лаборатории мне или государству невозможно.»
 
«Невозможно ничего спрятать. Как вы не можете этого понять?»
 
Репортерам Нью-Йорк Таймс сам Родченков описывает допинговый план в Сочи, как пик стремления усовершенствовать допинговую стратегию России для международных соревнований. Стратегию, которая вырабатывалась десятилетиями. Указ к допингу и к утаиванию его применения был постановлен самим правительством, утверждает Родченков. Во время интервью АРД Мутко отрицал подобные заявления. «Невозможно ничего спрятать. Как вы не можете этого понять? Сегодня допинг-пробу невозможно спрятать. Ее можно уронить или разбить. То, в чем вы и обвинили нашего директора. И тогда он лишится аккредитации.» Даже теперь, после новых разоблачений Нью-Йорк Таймс, министр спорта продолжает отвергать все упреки. В официальном заявлении он утверждает, что они являются всего лишь «продолжением информационной атаки против российского спорта».
 
Насколько серьезно министр относится к обвинениям в употреблении допинга против своей страны, было видно еще во время интервью с репортером АРД Хайо Зеппельтом. «Ваш фильм помог, мы сделали выводы,» согласился он. На вопрос о том, видел ли он все три репортажа АРД, посвященные допингу в России, первый из которых вышел на экраны в декабре 2014-го года, он ответил: «Ну, первый видел.» Далее он вынужден был признаться, что ни второй, ни третей части он до сих пор не посмотрел. «Знаете, господин Зеппельт,» сказал он. «У меня еще очень много других забот.»
 
http://www.sportschau.de
Другие материалы



0

Партнеры сайта