Новости биатлона

25.11.2017

Д. Дукурс: "Допинг был, есть и будет. Но именно система в России убивает спорт"

Комиссия МОК лишила титула олимпийского чемпиона Сочи в скелетоне Александра Третьякова и пожизненно запретила ему участвовать в Олимпиадах. Золото после дисквалификации россиянина должен получить его основной соперник латыш Мартин Дукурс, а его брат Томас Дукурс – бронзу. Отец и тренер братьев Дайнис Дукурс рассказал «Чемпионату», считает ли он наказание Третьякова и всех российских спортсменов справедливым.


— Кем вы считаете Александра Третьякова и других дисквалифицированных российских спортсменов – обманщиками или жертвами? 
— Они и обманщики, и жертвы. Спортсмены не могли не знать, что происходит. Моё мнение: в России была создана государственная система допинга, и они были встроены в эту систему.

— Вы не верите тому, что говорят первые лица нашего государства, спортивные чиновники и сами спортсмены? 
— А давайте вспомним 2014-й. Президент России Владимир Путин тогда заявлял, что никаких «вежливых людей» в Крыму не было и быть не могло. Но прошло какое-то время, и он же сам обо всём рассказал. Почему я сейчас должен верить? Мне очень сложно это сделать.

— Когда изменилось отношение к Третьякову со стороны отца и сыновей Дукурсов? 
— Александра мы всегда уважали, считали очень сильным и достойным соперником. Никаких подозрений с нашей стороны в его адрес не было. Когда он выиграл золотую медаль в Сочи, а Мартин и Томас заняли самые обидные второе и четвёртое места, было чувство огорчения, но не злости – проиграли сильнейшему. Но лишь спустя время после изучения протоколов поняли – и он, и Елена Никитина слишком много сбросили со своих стартовых разгонов. Мы тоже усердно работали, но такого прогресса не добились. Тогда думали, что это великолепная работа тренеров и спортсменов, и ничего более. О каких-то запрещённых методах и мыслей не было.

— Разве достаточно было собрано доказательств против российских спортсменов? 
— Думаю, да. Наступил момент, когда надо принимать резкие решения, чтобы больше никому и никогда не пришло в голову организовывать подобную систему. Понимаете, допинг в спорте был, есть и будет. Таковы современные реалии. Всегда будут кого-то ловить. Но система, созданная в России, убивает олимпийский дух, убивает спорт полностью. Повториться такого не должно. Это моё субъективное мнение.

— Как же тогда объяснить дисквалификацию тех спортсменов, у которых ни одной царапины на пробирках, ни одной подозрительной пробы? 
— Не могу говорить о других видах спорта, так как слежу только за скелетоном и бобслеем – теми видами, в которых разбираюсь. А про них я уже сказал – основания были.

— Но про решение по нашим лыжникам знаете же? Как объяснить то, что международная федерация разрешила им выступать? 
— Да, про это решение я знаю. А что тут комментировать? У федераций есть такие полномочия, они ими воспользовались. К тому же российских лыжников не допускали до стартов целый год.

— Можете представить ситуацию, что иски россиян в CAS и гражданские суды будут удовлетворены? 
— Обратиться в суд – право любого человека, если он считает, что для этого есть основания. Думаю, каждый из отстранённых спортсменов подаст иск. Решение судов, на мой взгляд, будет уже окончательным. Каким оно будет, я предположить не могу. Мы примем любое решение.

— А вы и ваши сыновья не давали никаких показаний представителям МОК, ВАДА или, может, Ричарду Макларену? 
— Нет, конечно. Вы думаете, мы против Третьякова что-то нашёптывали? Никто нас не спрашивал. Мы просто делаем свою работу, тренируемся и выступаем, регулярно сдаём допинг-пробы. И за всем, что происходит, смотрим со стороны. Принимаем информацию такой, какая она есть на данный момент. Сейчас российские спортсмены отстранены международной федерацией и пропустят этап Кубка мира в Уистлере. Но если они выйдут на старт уже на следующем этапе в Винтерберге, я не удивлюсь. Мы ни на что не влияем и не собираемся это делать, потому что мы никто в этом процессе.

— Сейчас у вас какие отношения с Третьяковым и другими россиянами? 
— Признаюсь, они стали хуже. Раньше, когда в России не было трасс, мы много вместе работали с россиянами у меня в Сигулде. Я всегда давал им лёд и оборудование, не было никаких проблем. Мы знаем друг друга давно, а сейчас между нами пробежала чёрная кошка. И самое плохое, что пострадал и президент вашей федерации господин Зубков. Это только усугубляет положение и бросает тень на всех спортсменов.

— Как вы думаете, можно было не доводить ситуацию до того, что творится сейчас? 
— Понимаете, для любого человека самое сложное – признать свою ошибку и извиниться. Поверьте, я знаю, о чём говорю. Думаю, если бы российская сторона вовремя признала ошибки, сейчас ничего бы и не было. Но ведь Россия упёрлась в то, что это просто голословные обвинения. Макларен – старичок-дурачок, Освальд – неполноценный мужик, Родченков – больной-психопат. Это неверная позиция, мне кажется. Нельзя говорить, что все вокруг в мире дураки, а только мы – умные. Нужно было договариваться, а сейчас уже время упущено.

— Вы, как человек с «той стороны баррикад», что могли бы посоветовать для урегулирования? 
— Да, я на другой стороне, не на российской, но советовать ничего не буду. Я просто наблюдаю и удивляюсь. Ваш бывший министр спорта господин Мутко, поразивший весь мир своим английским и «ноу криминалити», не искал никаких вариантов. Он должен был действовать умнее. Теперешний министр господин Колобков также, похоже, не знает слова «компромисс». Злорадствовать я не собираюсь, радоваться – тоже. Я предпочитаю, чтобы медали выигрывались на соревнованиях, а не в судах.
 
Андрей Шитихин, "Чемпионат"
Другие материалы



0

Партнеры сайта