Новости биатлона

01.03.

Интервью Вячеслава Фетисова с Александром Тихоновым

 Гость программы – Александр Тихонов, советский биатлонист, четырёхкратный олимпийский чемпион в эстафете, одиннадцатикратный чемпион мира. Ему дали прозвище «Мистер биатлон» за феноменальную скорость на трассе и волю к победе. Рекорд Тихонова по количеству выигранного золота в биатлоне оставался непобитым до 2002-го года, а по золотым медалям чемпионатов мира – до 2009-го!

 
Четыре раза Тихонов стоял на верхней ступени пьедестала олимпиад вместе со своей командой. Но чего это ему стоило! Сломанная лыжа во время забега, высокая температура и непредсказуемые капризы погоды. Все это не помешало Александру Тихонову стать четырёхкратным чемпионом.
 

Олимпийский дебют спортсмена пришёлся на 1968 год. Франция, Гренобль – первая золотая медаль, вторая в 72-м в японском городе Саппоро. Олимпийские игры 1976-го года в Инсбруке, и снова золото в командной гонке! Олимпиада в Лейк-Плэсиде в 1980-м году стала для Александра Тихонова последней. Тогда тридцати трёхлетнего атлета не хотели брать в состав сборной СССР по биатлону из-за возраста. Его кандидатуру одобрили за пару часов до начала гонок. И не зря! Несмотря на три промаха в стрельбе по мишеням, Александр Тихонов сумел привезти своей команде преимущество в полторы минуты и стал первым в истории отечественного биатлона четырёхкратным победителем Олимпийских игр! А после – заявил о завершении спортивной карьеры. Чему посвятил жизнь Александр Тихонов после ухода из большого спорта? Как сегодня он оценивает уровень подготовки российских биатлонистов? И какие шансы, по его мнению, есть у наших спортсменов вернуться на международные соревнования? Об этом и многом другом Александр Тихонов расскажет в интервью программе «Фетисов». Смотрите новый выпуски ток-шоу «Фетисов» по воскресеньям в 23:00 на телеканале «Звезда», а также в нашем приложении СМАРТ ТВ. Подробности на https://tvzvezda.ru

Другие материалы



0

Партнеры сайта