Новости биатлона

21.11.2023

О поездке в Кировск

Дорогие друзья!
 
Вчера мы с супругой вернулись из Кировска Мурманской области, посетили Апатиты, Кировск. Давно не было такой плодотворной поездки и такой звёздной компании.


Мы давно не виделись с Валерием Ивановичем Фёдоровым, генерал-полковником, с которым познакомились в октябре 1973 года. После академии лейтенант Фёдоров тогда прибыл в город Губаху Пермской области. Мы приехали туда тренироваться. В октябре этого года исполнилось 50 лет нашего знакомства и прекрасных отношений. Эта поездка была организована лично Валерием Ивановичем. С нами был король лыж (но в России его зовут царь) Николай Семёнович Зимятов, четырёхкратный олимпийский чемпион, олимпийский чемпион Михаил Девятьяров и единственный двукратный обладатель Кубка мира Александр Завьялов. Великие, скромные, доступные, интересные! Люди, которые трудились, наматывая сотни тысяч километров за свою спортивную карьеру.

 
Было невероятное количество встреч: и с трудовыми коллективами, и с детскими спортивными школами, посещение храма, где вручили альбом "Святая русская икона", шикарные библиотека и музей. Просто фантастика! Но самое главное, самое большое золото заполярья - люди и гостеприимство. К сожалению, я только сейчас посетил эти места. В апреле там состоятся соревнования. Мы посетили прекрасную горнолыжную трассу. Уже много лет подряд Валерий Иванович Фёдоров организует Хибинскую гонку, за что ему огромное спасибо. У мужчин стартовало около 250 человек и около 200 женщин. Всего участвовало 36 регионов России. Была интересная борьба. Всё было прекрасно организовано компанией "ФосАгро".
 
Я не сомневаюсь, что в Кировске будет и мини-биатлон. Они этого заслужили. В гимназии у них находится свой тир. Благодарю за хорошее отношение и руководство городов Кировска и Апатитов. В последний день нас посетила министр спорта Мурманской области Светлана Ивановна Наумова. Когда-то давно в советское время у нас был самый красивый спортивный праздник - Праздник Севера, на который ехала вся страна. Ещё раз огромное спасибо за это и доброго здоровья.
 
Александр Тихонов
Другие материалы



0

Партнеры сайта