Новости биатлона

24.11.2023

Фильм «Александр Тихонов. Властелин своей судьбы» получил награду Миланского фестиваля спортивного кино

 Документальный фильм «Александр Тихонов. Властелин своей судьбы» стал лауреатом юбилейного 40-го фестиваля Международной федерации спортивного кино в Милане в номинации «Великие чемпионы».

 

«Я очень рад, что фильм обо мне на фестивале документального спортивного кино в Милане был удостоен приза. Хочу от души поблагодарить Евгения Богатырёва, прекрасного журналиста и моего старого друга, режиссёров фильма Дарью Червоненко, Дарью Мушкарину - студия "Звёзды спорта" и Славу Кубицкого, чей материал мы использовали в фильме. Никто не знал об этом и не ожидал такого успеха. Также хочу поблагодарить Сергея Анатольевича Михайлова, Анзори Иосифовича, Александра Вячеславовича за ту помощь, которую они оказали в создании этого фильма.

 

Это был юбилейный 40-й фестиваль, который открывал и закрывал президент МОК Томас Бах. Мы в глубине души надеялись, что фильм пройдёт, но с учётом политической ситуации в мире и санкций против России надежд было мало. Как ни странно фильм был показан, получил премию и был высоко оценен комиссией

Два года назад в Минкульт подавали заявку на фильм обо мне, но она провалилась. Видимо, это связано с их нежеланием пиарить героев советской эпохи, потому что в том же году не получил поддержки фильм к 85-летию Владимира Высоцкого, 90-летию Анатолия Папанова и столетию Николая Николаевича Озерова. Я счастлив оказаться в ряду с такими историческими личностями и рад, что мы всё-таки смогли найти средства и сделать этот фильм», - рассказал Александр Тихонов.

 

Представлял фильм «Александр Тихонов. Властелин своей судьбы» на фестивале в Милане известный журналист и кинорежиссёр, автор более ста документальных фильмов представитель России в Международной федерации спортивного кино и телевидения Евгений Богатырёв.

 

«Миланский фестиваль — это вершина пирамиды. Он является финалом по результатам 20 отборочных фестивалей, которые проходят по всему миру на пяти континентах в таких городах, как Пекин, Барселона, Ташкент, Либерец. Для того чтобы попасть в финал, надо достойно выступить на предварительных соревнованиях. Мы выбрали благожелательную к нам страну Сербию и послали фильм в город Златибор, где он прошёл с успехом и попал в финал. Приятно, что такая долгая дорога увенчалась успехом и зал был полон.

Фестиваль проходил в музее Пинакотека Брера в зале на 150 мест. Были шикарные отзывы от участников фестиваля, интересные встречи и разговоры. Атмосфера была дружественная, и к нам замечательно отнеслись. Никакие политические проблемы кинематографической среды не коснулись. Меня выбрали в этом году членом совета Международной федерации спортивного кино и телевидения и советником президента Франко Аскани. Но мы никакого отношения к выбору жюри не имеем и занимаемся только организационной работой. Самая многотиражная газета Европы Gazzetta della Sport дала целую полосу по итогам фестиваля. Приятно, что на закрытии тоже был показан фрагмент из нашего фильма и фотография Александра Ивановича. Считаю, что мы выступили достойно, несмотря на трудности с перелётом через Баку», - рассказал Богатырёв.

Другие материалы



0

Партнеры сайта