Новости биатлона

27.04.2011

С. Ишмуратова: Покидаю правление СБР в знак протеста

 

Депутат Госдумы двукратная олимпийская чемпионка-2006 Светлана Ишмуратова в очередной раз выразила несогласие с возможным приглашением тренера Валерия Польховского в сборную России, а также заявила о своем решении выйти из состава членов правления СБР в знак протеста против кадровой политики руководства организации.
Ишмуратова подтвердила свои слова о том, что выступает категорически против появления тренера Валерия Польховского в сборной России: "Я против. Не буду в очередной раз повторять свою позицию, которую высказывала неоднократно. Польховского как человека, причастного к допинговым скандалам, и просто не самого квалифицированного тренера не должно быть в команде.
Признаться, альтернативной кандидатуры у меня нет. Но и не в моей компетенции заниматься ее поиском. Для меня лишь очевидно, что в стране есть много тренеров гораздо сильнее".
Тем не менее, оставлять прежний тренерский штаб тоже невозможно, заявила знаменитая экс-биатлонистка: "Сезон получился неудачным, безусловно. В чем конкретные причины, сказать сложно: на сборы команды меня ни разу не приглашали, хотя желание помочь я высказывала. Мне думается, главный тренер Владимир Барнашов допустил несколько характерных ошибок.
Во-первых, спортивные принципы отбора так и остались декларацией. Я не понимаю, почему на январских этапах Кубка мира выступала та же Катя Юрьева или Максим Чудов. Это очень сильно ослабляет моральный дух в команде — когда другие видят, что есть неприкосновенные. Во-вторых, участие спортсмена в подготовке у нас минимально — все решает тренер.
Я помню, как спрашивала у Польховского еще в бытность действующей биатлонисткой: "Валерий Николаевич, зачем нужно такое-то упражнение?" — "Так надо!". Но это не ответ, который может устроить думающего спортсмена. Поэтому в 2006 году я решила работать по своим планам — и выиграла две золотые медали Олимпиады".
Комментируя лояльность других членов правления СБР к кандидатуре Польховского, Ишмуратова отметила: "Члены правления согласны всегда и во всем. Стоит президенту СБР Михаилу Прохорову или исполнительному директору Сергею Кущенко только раскрыть рот, как они готовы голосовать за что угодно.
Вот пример. Несколько дней назад мне по электронной почте прислали просьбу проголосовать за один из пунктов повестки дня правления СБР. Я когда прочитала, была в полном ауте. Предложение следующее: "Выдвинуть кандидатуру Кущенко Сергея Валентиновича на награждение почетной грамотой президента России за развитие российского спортивного движения". То есть, государство признает выступление биатлонистов неудовлетворительным, а одного из главных руководителей биатлона выдвигают для поощрения президентом".
Депутат Госдумы подвергла критике практику руководства СБР принимать кадровые решения в закрытом режиме: "Проблема в том, что решение по Польховскому было принято по-тихому. Лично мне как члену правления не присылали никаких документов, никто не звонил, хотя по регламенту это необходимо. Только из прессы я узнала, что СБР, оказывается, отдал свой вариант тренерского штаба для рассмотрения в Минспорт.
В таких обстоятельствах я приняла решение выйти из правления СБР… Не вижу смысла работать в команде, в которой твое мнение ничего не значит. Не в моих правилах только согласно кивать головой. Я немножко другой породы", – заявила Светлана Ишмуратова в интервью "Московским новостям".
Другие материалы


Комментарии

  • 6 Мая 2011 : АНДРЕЙ :
    Блин, а кто следующий уйдёт? (нормальные все уходят или ушли уже)
  • 30 Апреля 2011 : Сергей с Урала :
    оворят что , когда попал в незнакомую ситуацию с незнакомыми людьми и не знаешь, как себя вести, следуй этикету - по крайней мере, никогда не попадешь в нелепое положение. Так и здесь, во всей этой мутной истории внутри СБР Светлана предпочла остаться Человеком утерев нос двум зарвавшимся мужикам. Олимпийский характер. Не все еще продается и покупается, не по зубам оказалась.
    Светлана, с огромным уважением к Вам
  • 29 Апреля 2011 : ричард :
    ну кто бы сомневался!!!сели кущенко с прохором,терки перетерли,бабки подбили и выдали на гора мудрейшее решение.мое мнение,что прохорову начихать на россию и на российский биатлон.просто биатлон в руках прохорова-это просто игрушка,а когда ему покажут новую,то старую он выбросит незадумываясь
  • 29 Апреля 2011 : Татаринов :
    Есть такая мудрость: Можешь сделать - делай, не можешь сделать - говори. Если слова не помогли - молись. Светлана, спасибо за принципиальную позицию. Боюсь, что скоро нам останется только молиться ...
  • 28 Апреля 2011 : Большой :
    Биатлон - срез ситуации в России, где большие деньги и денежные мешки, там не действуют законы, принципы, здравый смысл - только непрофессианализм и самодурство.
  • 28 Апреля 2011 :
    Интересно получается, от одних, не справившихся с работой людей избавились и приглашаем других, которые скомпромитировали себя и свою профессиональную пригодность. А людей, душой болеющих за страну, за российский биатлон, отторгли от биатлона. Все это попахивает умышленным саботажем, предательством. Ведь ясно же, что корень зла растет от Прохорова и Кущенко.
  • 27 Апреля 2011 : Константин Нечаев :
    СБР решил назначить главным тренером Польховского назло Александру Тихонову. Стремление руководства СБР любой ценой насолить Александру Ивановичу может дорого обойтись российскому биатлону. Понятно, что Польховского нельзя назначать главным тренером, он все развалит.
  • 27 Апреля 2011 : сергей топоров :
    да,уж полный развал .слов нет.может хоть такой протест поймут наши самодуры из СБР. очень сильный поступок совершила Светлана.честь ей и хвала.
  • 27 Апреля 2011 :
    Плохо ещё работают товарищи в СБР, спустя рукава! Ну, можно же было зАгодя прислать вежливое уведомление, мол вы, Светла́на И́рековна, по ткаким-то вопросам проголосовали так -то и так. Ну проголосовала , значит проголосовала, теперь уж не воротишь. Как всегда на выборах. К этому уж все привыкли. А то или вообще ничего не пришлют и шлют голосуй мол "за". Ну, кто так делает.? Пусть зовут Чурова, он там наведёт порядок.
  • 27 Апреля 2011 : В.В. :
    Света. Тихонов ушел ты уходишь.Так они(КУЩЕНКИ)этого и добиваются. Подумай.
  • 27 Апреля 2011 :
    Т34:
    а я и не говорю что все будут работать от звонка до звонка ... требовать в силу немецкой педантичности и воспитания он будет, слинять будет тяжелее ...согласен, конечно и главного надо было ставить немца, желательно из гдр)) но учитывая местные традиции (губернаторство,кумовство и тд))...то и президента в России)).. а так да ..шишки пихлеру лавры...главному )), думаю знает куда идет, а хоронить не надо на одном голом патриотизме далеко не уйдешь деньги нужны
  • 27 Апреля 2011 : Т34 :
    вавилов
    Кто ж ему даст арбайтен то))) Один в поле не вуоин, вот если Пихлер свой тренерский штаб притащит тогда шанс на арбайтен есть.

    PS вот и Светлана не выдержала(((( жаль , это практически единственный человек в правлении способный высказывать свое мнение и не смотреть в рот Кущенко. Эх еще один гвоздь в крышку гроба российского биатлона....
  • 27 Апреля 2011 : Чазов Валерий Григорьевич. :
    Ну что такое это СБР-я не могу понять! Если у Светланы мнение не спросить,
    и Тихонова не спросить - вот и получаем - всё по- подпольному. -втихаря.келейно!!
    Кто правит в нашем биатлоне? Если денежный мешок Прохоров и Кущенко -
    в итоге уже несколько сезонов - где наши достойные силы? А то управе денжной
    чихать на спортивную критику !! Позор ! И только за валидол хватаешся !!
  • 27 Апреля 2011 :
    Мне думается преждевременно. Ваш бойцовский характер Светлана в "купе" с Вашим
    общественно-политическим статусом, Вашими спортивными титулами и доскональным знанием обсуждаемой темы-серьезный потенциал для участия в оздоровлении сегодняшней ситуации в биатлонной сборной и привидении ее в надлежащий спортивный вид. СБР (имеющий непосредственное отношение к сборной)-общественная организация, а не закрытое акционерное общество. Уставные цели продекларированы разные. Ведь можно разделить "биатлонную тему" на коммерческую и спортивную составляющую. Как раз коммерческая составляющая и могла бы
    объединить людей желающих зарабатывать на "биатлонной тематике",а не в биатлоне как в ввиде сорта. Здесь бы мы могли себя проявить в лишний раз
    звезды шоу-бизнеса, диджеи,работники фонда имущества,губернаторы попутно зарабатывая и пропагандируя слово биатлон. Они же могут зарегистрировать любую организационно-правовую форму ( ЗАО, автономную-ннкоммерческую или общественную организацию) устав которой отразил бы определенную цель. Под флагом этой организации можно было-бы проводить что угодно (гонки чемпионов,"жестокий биатлон" или наоборот "не жестокий" да хоть "гонку гламурных патрулей").
    Целесообразней все-таки Вам Светлана остаться в составе правления, а коммерсантам в составе функционеров СБР предложить продолжить начатое ими дело парраллельно на бескрайних просторах российской рыночной экономики,но не в структуре СБР, во вновь созданной организации. Уверен никто не откажется им помочь за з/п в спортивном сопровождении их бизнеса ( будет он 17 или 20 не имеет значения).
    Многие поддержат, что под флагом спортивных организаций должны объединяться люди воспринимающие слово спорт в чистом виде. Иначе остануться только "Большие гонки"и платные детские спортивные секции.
    С Уважением коллеги-биатлонисты!
  • 27 Апреля 2011 : вавилов :
    пихлер это не плохо его труднее будет "развести" нашим девочкам на жалость )) и "проблемы" там одно-арбайтен арбайтен унд арбайтен а польховского надо гнать ...метлой он вреда сделал больше

0

Партнеры сайта