Новости биатлона

12.05.2011

П. Ростовцев: Страха как такового нет

 

Известный экс-биатлонист Павел Ростовцев, назначенный руководством СБР, на должность тренера женской сборной России, поведал о деталях своего приглашения в национальную команду и поделился планами работы на новом посту.
"Примерно месяц назад со мной связался Валерий Польховский, с которым мы постоянно общались и после завершения моей карьеры. Он спросил, готов ли я вообще разговаривать на эту тему. Я ответил, что все решения буду принимать только после того, как поговорю с губернатором Львом Кузнецовым. Но здесь никаких проблем не возникло. Мы поговорили, согласовали наше дальнейшее взаимодействие. После этого мою кандидатуру вынесли на рассмотрение в экспертный совет Минспорта, и правление СБР утвердило мое назначение.
Думаю, мое назначение связано с тем, что российский биатлон в последнее время стал немного отставать в методическом плане организации учебно-тренировочного процесса. Поэтому в сборную были приглашены авторитетнейшие специалисты, отвечающие за функциональную подготовку. Так, в мужскую команду пришел гуру лыжных гонок Николай Лопухов, специалист, который добивается результата с любым материалом. Кроме того, вернулся Андрей Гербулов, и теперь мужская сборная полностью укомплектована тренерскими кадрами.
Что же касается женской команды, то руководство СБР искало человека, который будет взаимодействовать с Пихлером, постарается напитаться методиками немца. Как известно, учиться заново легче, чем переучиваться, и поэтому мой минус – отсутствие практического тренерского опыта – превратился в плюс. Кроме того, не последнюю роль, думаю, сыграли мой опыт спортсмена, знание биатлона изнутри и владение немецким языком.
Страха как такового нет. Как и в любом новом деле, есть некоторые сомнения в правильности своих решений. Но сегодня все девушки после не самого удачного сезона готовы работать по максимуму. Все понимают меру ответственности. Думаю, что какой-то психологической несовместимости у нас быть не должно. Лично мне очень удобно и то, что главенствующую роль будет играть Пихлер…
Мы договорились, что функциональная подготовка будет полностью его прерогативой, тогда как упражнения для стрельбы будем подбирать совместно. Кроме того, именно мне предстоит доносить суть этих упражнений до девушек", – сказал Павел Ростовцев.
Специалист согласился с тем, что работы тренерам женской команды предстоит предостаточно в свете ее крайне невзрачных результатов в прошедшем сезоне: "Это вопрос психологии. Люди, которые умеют стрелять, не могли разучиться это делать за один день. Надо, чтобы девочки поняли: тот тренировочный навык, который они приобрели, крепок и реализуем в любых соревновательных условиях.
Уверенность в себе в первую очередь достигается с помощью серии удачных стартов или тяжелейших тренировок, которые даже выше соревновательных нагрузок. На тренировке ты можешь прийти на рубеж в гораздо худшем состоянии, чем на соревнованиях. И если справляешься в таком состоянии со стрельбой, тогда что тебе мешает это сделать в гонке?
Кроме того, необходим опыт стартов, нужно привыкнуть к реву трибун в контактной борьбе. Думаю, у лидеров сборной – Зайцевой, Богалий-Титовец, Слепцовой, Юрловой – уже есть достаточный опыт. А перед Глазыриной, Седовой, Денисовой, Романовой стоит задача подрасти. Время на это есть, до Сочи еще три сезона".
Ростовцев не согласился с тем, что Пихлер прежде предвзято относился к сборной России: "Пихлер выказывал негативное отношение вовсе не к нашей стране, а к конкретным фактам употребления допинга. Согласитесь, это разные вещи. Позиция Вольфганга состоит в том, что результатов в спорте можно достигать без применения запрещенных веществ. Что он, кстати, доказывал на протяжении долгого времени".
По мнению тренера, у ветеранов отечественного биатлона Дмитрия Ярошенко и Екатерины Юрьевой все еще есть шансы вернуть себе места в первой сборной: "Полагаю, они (шансы – прим.) есть. У людей, которые находятся не в команде "А", но желающих пробиться в состав сборной, такие возможности будут. Кроме того, сейчас мы обсуждаем вопрос полноценного отбора сильнейших в преддверии чемпионата мира. Предполагается, что делаться это будет в соревновании. Понятно, что лидерам на тот момент будут сделаны некие преференции, но несколько мест в сборной можно распределять и накануне главного старта сезона".
О перспективах Максима Чудова специалист сказал: "Мне кажется, дело, опять-таки, в психологии. Когда человек достигает результата, честно и усиленно тренируется, а потом оказывается, что это не гарантия призового места, не сломаться очень тяжело. Я сам через это проходил, знаю, что это такое. Максиму сейчас нужно выдержать, выяснить, где была сделана ошибка, и сделать это может только он сам. Я думаю, он способен вернуться на прежний уровень – спортсмен он очень сильный".
Ростовцев выразил уверенность в том, что опыт работы чиновником поможет ему в новой должности: "Несомненно, нужно в любом случае быть уважительным в общении с прессой, понимать, что у всех есть своя, порой иная точка зрения. Буду аккуратнее в оценках и прогнозах", – поведал тренер женской сборной России в интервью "Спорт-Экспрессу".
Другие материалы



0

Партнеры сайта