Новости биатлона

05.06.2011

П. Ростовцев: Страха перед Пихлером нет ни у одного человека в команде

 

Ассистент старшего тренера женской сборной России Павел Ростовцев поделился ощущениями от своей работы в штабе национальной команды, а также озвучил свое мнение о немецком специалисте Вольфганге Пихлере.
"Я с самого начала четко понимал, что мне отведена в команде роль второго плана. Что главная моя задача на первых порах быть связующим звеном между старшим тренером Вольфгангом Пихлером и спортсменками сборной. То, что у меня вообще не имелось никакого предыдущего опыта тренерской работы – я в какой-то момент даже стал считать своим плюсом: не было "замыленного" взгляда, я не чувствовал себя заложником каких-то устоявшихся мнений.
Начинал работу с чистого листа и был готов воспринимать любую информацию. И уж тем более – методику, которая на сегодняшний день признана одной из самых передовых в мире. Результаты, которых на протяжении достаточно большого количества лет добивался со своими спортсменами Пихлер, наглядно об этом свидетельствуют", – сказал Ростовцев.
"Помимо координации между старшим тренером и остальными членами сборной я отвечаю за некую системность работы сборной. Плюс – за все, что связано со стрелковой подготовкой. Это патроны, их приобретение, отстрел, запчасти для винтовок, присутствие на том или ином сборе оружейника… Стрелковые тренировки мы обсуждаем совместно с Пихлером, и он с удовольствием принимает то, что я говорю", – добавил он.
Сравнивая конкретные отличия "методики Пихлера" от методики российской, экс-биатлонист отметил: "Кардинальных отличий нет. Но я, например, сразу почувствовал, что очень большое внимание Пихлер уделяет работе в различных зонах интенсивности с самого начала сезона. В той системе, в которой вырос я, всегда считалось, что первым делом нужно наработать объем, а потом уже, ближе к осени, переходить к более интенсивной скоростной работе. Не могу сказать, что у нас никогда не было таких нагрузок, как предлагает Вольфганг, но то, что их никогда не было в мае-июне – факт.
При этом работа носит самый различный характер. Есть тренировки на абсолютную силу, есть достаточно интенсивные кроссы, задача которых – способствовать повышению способности организма к максимальному потреблению кислорода, есть длительная нагрузка на выносливость типа велопробегов длительностью по четыре часа и более, как мы постоянно ездили на Кипре.
Здесь в Рупольдинге мы обнаружили благодаря Пихлеру множество фантастически красивых мест, бегать по которым – большое удовольствие, даже если этот бег длится более двух часов. Причем я вижу, что Вольфганг досконально контролирует как нагрузку, так и процессы восстановления. Когда смотришь на план недельного цикла тренировок – становится совершенно понятно, по какому принципу строится работа, зачем нужно то или иное упражнение".
Ростовцев так оценил стиль работы Пихлера: "Абсолютно не авторитарен. С ним очень приятно работать в том плане, что даже при наличии четко расписанного плана тренировок, этот план не декларируется, как догма. Корректировки вносятся как минимум дважды в день – в соответствии с состоянием спортсменок. Утром и вечером девочки сдают кровь на биохимию, соответственно, тренер видит, насколько загружен организм каждой спортсменки, насколько быстро идет восстановление и насколько готовы сами девочки продолжать работать на таком уровне.
Когда мы все это обсуждаем, Пихлер в обязательном порядке интересуется мнением всех специалистов, работающих с командой. Выслушивает всех, страшно любит дискутировать и, что немаловажно, умеет втянуть в эти дискуссии всех присутствующих. Последнее слово, безусловно, остается за ним, но никогда свои решения он не принимает в одиночку".
Комментируя стремление спортсменок к тесному общению с Пихлером вне тренировок, специалист отметил: "Сейчас это стремление заметно больше, чем было вначале. Все-таки Вольфганг – иностранец, человек с иным менталитетом, старший тренер, опять же. Поэтому первое время девочки держались настороженно. Но динамика к сближению налицо. Каждый вечер мы проводим своего рода мини-собрания, на которых не бывает посторонних. Обсуждаем, как прошел день, советуемся, даем рекомендации, на что обратить внимание на очередной тренировке.
Сам Пихлер очень сильно расположен к общению с командой. Мне в силу обязанностей приходит общаться с ним чаще, он постоянно рассказывает о своей жизни, предыдущей работе, местных обычаях. Очень интересуется укладом жизни в России. Последний раз, например, мы обсуждали с ним свадебные традиции.
Еще я заметил, что Вольфгангу страшно нравится, когда девочки о чем-то его спрашивают. Когда он что-то объясняет, у него есть привычка по нескольку раз повторять одну и ту же мысль – чтобы убедиться, что человек его понял. Так что на сегодняшний день страха перед Пихлером нет ни у одного человека в команде. Он не диктатор, абсолютно адекватен, хотя есть вещи, на которых он жестко настаивает.
Например, на том, что во время велосипедных или лыжероллерных тренировок у спортсменок не должно быть никаких плейеров. Потому что работать на шоссе, не слыша, что происходит вокруг, опасно. Одним словом, главный принцип работы заключается в том, что порядок бьет класс", – рассказал Павел Ростовцев в интервью "Спорт-Экспрессу".
Другие материалы



0

Партнеры сайта